Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

Если вы на самокате, это не значит, что вам все можно. Штраф ждет

То, что электросамокат не ваш - не значит, что его можно бросать где попало. Муниципалитеты начнут штрафовать компании-операторы, если брошенный их клиентом электросамокат будет кому-то мешать. А уж компании найдут способ навесить этот штраф на своих клие

06.06.2019
Источник:Детали
GettyImages Mario Tama

Не очень приятно получать штраф в размере 65 шекелей после использования электросамоката или велосипеда, предназначенного для краткосрочной аренды. Как сообщает WallaNews, недавно некоторые муниципалитеты начали принимать меры после жалоб граждан и штрафовать компании проката самокатов и велосипедов.

Теперь, если вы оставляете самокат или велосипед на общественной территории,  что мешает пешеходам, инспекторы могут оштрафовать компании-операторы. Но в отличие от того, как это происходило до сих пор, компании теперь будут пересылать штраф пользователям, а в некоторых случаях могут заблокировать абонемент. Компании, которые объявили о новой практике — Mobike, Bird и Lime. В их защиту можно отметить, что они не станут автоматически переводить штраф, за исключением особых случаев.

Электросамокаты превратились в постоянную тему жалоб жителей Гуш-Дана, а муниципалитеты, со своей стороны, сталкиваются с трудностями при формулировании процедур контроля над соблюдением муниципальных правил. Недавно сообщалось, что муниципалитет Тель-Авива представит четкие правила, касающиеся самокатов, к середине июня. А пока кооперативные самокаты помогают решить проблему «последнего километра» между автобусной остановкой и рабочим местом, но они также превратились в модную тему для жалоб в мире, а в последние месяцы и в Израиле.

В "Фейсбуке" появилось много гневных сообщений о самокатах, которые загромождают тротуары, и муниципалитет Тель-Авива стал выписывать штрафы компаниям проката, а  в крайних случаях – конфисковать самокаты, если в одном месте находится более трех штук. Компания Mobike, которая сдает в краткосрочный прокат велосипеды, вместе с "самокатными" фирмами Lime и Bird, объявила, что они оставляют за собой право переслать штраф в 65 шекелей, взимаемый за эвакуацию транспорта пользователю.

У самокатов компании Lime есть сигнал, который звучит, когда самокат перемещают или когда вы ищете его с помощью аппликации. Министерство транспорта и министерство охраны окружающей среды заявили, что компания нарушает закон, и следить за этим должна полиция, которая на данный момент ничего не делает против шума самокатов Lime. Компания, правда, начала посылать своих представителей в Тель-Авив, чтобы те объясняли, как правильно использовать и парковать самокат.

В Нью-Йорке запретили ездить на электросамокатах, во Франции —  на них нельзя передвигаться по тротуарам, в Лос-Анджелесе запрет касается отдельных районов. Жители стали соревноваться, кто изощреннее уничтожит самокат и выложит в сеть видео такого устройства, брошенного в реку или в море, или уничтожит его с особой изобретательностью.

19 мая муниципалитет Тель-Авива начал собирать самокаты и велосипеды, оставленные на общественной территории вопреки установленным правилам. До сих пор собрано около 189 средств передвижения, то есть почти 19 штук каждый день.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Как избежать штрафа?

Во-первых, нужно пользоваться специальным шлемом, в Тель-Авиве можно получить штраф за езду на велосипеде или самокате без шлема. Убедитесь, что вы оставляете "двухколесного друга" там, где он не мешает пешеходам и сфотографируйте его на смартфон. Некоторые из компаний-операторов, такие, как Bird, требуют фото в конце поездки. Так у вас будет доказательство того, что вы оставили средство в разрешенном месте. Помните, что муниципалитет Тель-Авива-Яффо штрафует за езду на электровелосипедах и самокатах по тротуарам.

Из компании Bird сообщили: "До сих пор мы не требовали ни от одного из пользователей оплаты штрафа, но оставляем за собой право взимать с них плату за эвакуацию транспортного средства, припаркованного, вопреки правилам, на  общественной территории".

В Mobike заявили: "Успех системы кооперативного использования велосипедов зависит от строгого соблюдения правил и уважительного отношения к общественному пространству. Компания, со своей стороны, постоянно перемещает свои велосипеды и держит их подальше от мест, где они могут помешать.  Мы сообщили своим клиентам о мерах контроля муниципалитета Тель-Авива, и в случае конфискации компания проводит всестороннее расследование с последним пользователем, и штраф – плата за эвакуацию транспортного средства — ни в коем случае не налагается автоматически".

Мики Леви

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке