Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Импортеры меняют тактику: про частный лизинг и бесплатный сыр

Частный лизинг – это очень удобно. Но тот, кто хочет сесть за руль нового автомобиля, зная, что это ему не по карману, должен помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и подумать о том, что он будет делать через три года. И здесь ни один из в

16.05.2019
Источник:НЭП
ShutterStock

Перед израильскими импортерами легковых автомобилей стоят нелегкие задачи. С одной стороны, после нескольких лет рекордных продаж рынок явно теряет обороты. С другой стороны, лизинговые компании, занятые поисками новых рынков, не удовлетворяются, как в прошлом, работой только с компаниями высоких технологий, предоставляющими лизинговые автомобили своим работникам, а все активнее специализируются на частном лизинге, отбивая у импортеров потенциальных клиентов.

В борьбе за покупателей еще в прошлом году часть импортеров сменили тактику и тоже начали неофициально предлагать желающим приобрести новый автомобиль сделать это в рамках частного лизинга. В начале этого года некоторые импортеры официально объявили о превращении частного лизинга в часть своей деятельности.

Фото: Shutterstock


Принцип частного лизинга чрезвычайно прост: клиент вносит задаток, затем в течение нескольких лет (обычно трех) ежемесячно выплачивает относительно небольшие суммы, и в конце срока стоит перед выбором: либо внести оставшуюся сумму, выкупив автомобиль, либо превратить эту сумму в задаток и взять у импортера в лизинг новый автомобиль. Клиентам, у которых нет возможности внести задаток, импортеры готовы предоставить стопроцентное финансирование, при этом, естественно, в конце периода лизинга покупатель будет должен более высокую сумму.

Отличие программы импортеров от программы лизинговых компаний заключается в том, что, приобретая автомобиль у импортера, покупатель является его владельцем, а автомобиль является залогом.

Фото: Getty Images

Читайте также


Вне всякого сомнения, для импортеров автомобилей частный лизинг может стать прекрасным инструментом для сохранения темпа продаж. Для того, чтобы сесть за руль нового «семейного» автомобиля, покупатель не должен думать, где взять 100-120 тысяч шекелей. Внеся задаток в несколько десятков тысяч шекелей, а то и вовсе без задатка, он получает и автомобиль и более чем выгодную ссуду: низкий процент и удобные небольшие ежемесячные выплаты. Идеальные условия для приобретения нового автомобиля, даже не требующие заниматься срочным поиском покупателя для старой машины, которую можно пока просто припарковать на улице.

Проблемы могут начаться через три года, когда перед владельцем встанет вопрос «что делать дальше?» Фактически, ему надо будет выбрать одно из двух: либо выплатить остаток ссуды и продолжить ездить в еще достаточно новом автомобиле, либо заключить новую сделку с импортером, взяв в лизинг новый автомобиль. Оба варианта являются проблематичными для человека, не имеющего свободных средств.

Прежде всего, покупатель должен понимать, что через три года он потеряет при продаже автомобиля, причем абсолютно неважно, решит ли он продолжить лизинг или же выставить автомобиль на продажу. Рынок подержанных автомобилей уже сегодня страдает от избытка предложения и можно достаточно смело предположить, что через три года продать автомобиль будет еще сложнее. На этом фоне не стоит ожидать "справедливой" цены за старый автомобиль и от импортера: там найдут способ доказать, что его цена ниже цены, указанной в прейскуранте цен на эту модель. Тем более, что перед владельцем стоит неширокий выбор — другой импортер предложит еще меньше. Что же касается нового автомобиля, то через три года могут измениться и условия кредитования, что превратит ссуды в более дорогие, а сам автомобиль, скорее всего, будет дороже.

Каков вывод? Частный лизинг – это очень удобно, но тот, кто хочет сесть за руль нового автомобиля, зная при этом, что он ему не по карману, должен помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И если уже сегодня счастливый автомобилист не представляет себе, что будет делать через три года и как будет выплачивать оставшуюся сумму, то не стоит надеяться на финансовое чудо, а сразу же после покупки следует открыть накопительную программу с целью собрать за три года сумму, необходимую для расчета с импортером. Или хотя бы близкую к ней.

Юрий Легков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке