Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Лада, Maybach и cортир на колесах. Все автомобили Ким Чен Ына

Ким Чен Ын — персона загадочная. Никто точно не знает даты его рождения, но известно, что он знает толк в автомобилях. Бронированный Maibach, из-за которого приходится ломать стены, Rolls-Royce, уборная на колесах, Lada Priora и другие машины лидера КНДР.

28.04.2019
Источник:Autonews - РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Бронированный Maibach, из-за которого приходится ломать стены, роскошный Rolls-Royce, уборная на колесах, Lada Priora и другие автомобили северокорейского лидера.

Ким Чен Ын — персона практически легендарная, окутанная туманом неизвестности, домыслов и сплетен. Например, никто даже точно не знает даты его рождения. Тем не менее известно, что «блистательный товарищ» увлекается компьютерными играми, является страстным поклонником "Манчестер Юнайтед" и "Чикаго Буллз", дружит со звездой НБА Деннисом Родманом, интересуется поп-культурой и даже содержит собственную "развлекательную" группу из молодых девушек. А еще он любит хорошую выпивку и шумные вечеринки. Ну и в дорогих автомобилях он, конечно же, тоже знает толк.

Лидер КНДР начал выезжать за пределы Северной Кореи относительно недавно, предпочитая самолету собственный роскошный бронепоезд. Вот и в Россию на встречу с Владимиром Путиным вождь прибыл по железной дороге — благо от Пхеньяна до Владивостока совсем недалеко.

Но вот на остров Русский, где прошел саммит, Ким Чен Ын отправился уже на лимузине Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard, украшенном логотипами Государственного совета КНДР. Почти 6,5-метровый автомобиль не только на целый метр длиннее обычного длиннобазного S-Class, но и более чем на 10 см выше.

Именно из-за исполинских размеров роскошного лимузина вокзал во Владивостоке пришлось слегка модернизировать — местные власти укоротили одну из стен, так как в противном случае Maybach бы там просто не проехал. По традиции, неотъемлемой частью кортежа стала дюжина пеших охранников, бегущих возле 630-сильного бронемобиля стоимостью 1,5 млн евро.


Впервые такое необычное живое сопровождение было замечено еще летом 2018 г. во время визита Ким Чен Ына в Сингапур, где состоялась его встреча Дональдом Трампом. Тогда американский президент с гордостью показал главе КНДР правительственный лимузин Cadillac One, который также известен под прозвищем "Зверь" (The Beast). Автомобиль массой почти в девять тонн оснащен 200-миллиметровой броней и всевозможными системами, призванными защитить от ядерного, химического и биологического оружия. Он даже укомплектован специальным холодильником, в котором хранятся пакеты с кровью нужной группы для переливания.

Что есть внутри правительственных автомобилей Ким Чен Ына, известно разве что ему самому и северокорейским спецслужбам. Впрочем, экс-сотрудник службы безопасности КНДР рассказал газете The Independent, что в одном из «Мерседесов» кортежа всегда находится личный мобильный туалет, который сопровождает вождя во всех поездках.

И дело вовсе не в том, что "гений среди гениев" брезгует пользоваться другими уборными. Просто отходы его жизнедеятельности могут быть объектом охоты вражеской разведки, так как на основе их анализа можно сделать выводы о состоянии здоровья вождя, поэтому их нельзя оставлять где ни попадя.

По неофициальным данным, гаражи лидера Северной Кореи содержат действительно уникальную автомобильную коллекцию, насчитывающую от 100 до 300 экспонатов, многие из которых остались еще после его отца и деда. Скажем, Ким Ир Сен предпочитал машины американских марок Lincoln и Cadillac, а Ким Чен Ир в 2010 г. за год до своей смерти заказал автомобили Mercedes-Benz и Audi общей стоимостью три миллиона долларов, которые прибыли в Северную Корею из Китая. Судя по всему, любовь к «Мерседесам» унаследовал и Ким Чен Ын, передвигающийся в окружении "Майбахов" и "Гелендвагенов".

Однако осенью 2018 г. он приехал на встречу с американским госсекретарем Майком Помпео в Пхеньяне на роскошном седане Rolls-Royce Phantom. Как пишет издание The Drive, таким образом северокорейский лидер решил продемонстрировать неповиновение политике санкций США, которая в том числе исключает возможность поставок в страну подобной роскоши.


А автомобиль и вправду невероятно дорогой. Есть основания предполагать, что Ким Чен Ын заказал Rolls-Royce, подвергнутый сложнейшим доработкам. В мире есть всего несколько компаний, превращающих такие автомобили в сверхроскошные броневики, которым нипочем обстрел из штурмовых винтовок бронебойно-зажигательными пулями, разрывы гранат и наезды на фугас. Стоит ли говорить, что цена подобного лимузина может в несколько раз превышать стоимость "донорской" машины.

Впрочем, иногда Ким Чен Ын передвигается и на куда более скромных автомобилях. К примеру, летом прошлого года руководитель Северной Кореи во время инспекции одной из воинских частей передвигался на заднем сиденье старенькой Lada Priora темно-зеленого цвета.

Читайте также


Ярослав Гронский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке