Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Полиция США: на смену олдскульным седанам придет суперкроссовер

В Израиле этот перелом наметился гораздо раньше. Но в США, похоже, только спохватились. Брутальные олдскульные полицейские седаны с V-образной "восьмеркой", знакомые нам по голливудским фильмам, уходят, а на смену им приходят кроссоверы с турбонаддувом.

24.04.2019
Источник:Maxim
ShutterStock

Еще совсем недавно большой олдскульный седан с V-образной «восьмеркой» был обязательным героем полицейских фильмов и сериалов. Сегодня у американских блюстителей порядка уже новое увлечение — кроссоверы с турбонаддувом.

Стереотипный американский коп — это высокий парень в приталенной рубашке и солнечных очках за рулем типичного полицейского перехватчика — классического седана с V8, мощными пуш-бамперами и крякающей люстрой на крыше. Времена, впрочем, меняются. Теперь на смену полицейскому седану поспешает полицейский кроссовер.

Топ-модель в фордовской линейке коп-каров — интерсептор на базе новейшего "Эксплорера" (на снимке внизу). "Голубой овал" сам занимается разработкой полицейской техники и в этом деле считается авторитетом.

Читайте также


На недавних тестах тачек спецназначения Explorer c 3-литровым V6-турбо мощностью 400 л.с. порвал все «доджи» и «шевроле». Сотню с места он делает за 5,7 секунды и спокойно разгоняется до 240 км/ч. В "базе" идут бронеспинки передних сидений — пригодится, если задержанные на диване попытаются применить холодное оружие.

Другая классная фишка — колесные диски. Они не из легкого сплава и красотой не отличаются. Зато усиленные штамповки выдерживают удар о 20-сантиметровый бордюр. С ними можно переезжать рельсы на скоростях до 50 км/ч, не опасаясь, что шины разбортуются!

В опциях бронестекла (3-й и 4-й уровень баллистической защиты) и система мониторинга Police Perimeter Alert. Она отслеживает объекты, приближающиеся сзади, а при необходимости блокирует двери и врубает сирену. Враг не зайдет с тыла!

Михаил Медведев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке