Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Новое в мире автомобильного криминала: воры крадут глушители

У вашей машины глушитель еще цел? США и Великобритания столкнулись с волной краж катализаторов в глушителях. Снять их с машины можно за несколько минут, а в интернете есть видеоинструкции. Почему их раньше не крали, и только сейчас начали? Причина проста.

18.02.2019
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Стремительный рост цен на палладий, вызванный повышением спроса на этот драгоценный металл на рынке, обернулся волной краж автомобильных катализаторов (каталитических конвертеров) в США и Великобритании. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Как отмечают "Ведомости", за последние полгода цены на палладий выросли более чем на 50%. В результате этот металл, который активно используется автопроизводителями в каталитических конвертерах, предназначенных для уменьшения вредных выбросов двигателей, впервые с 2002 года стал стоить дороже золота. Этот факт спровоцировал кражи катализаторов.


WSJ отмечает, что снять с машины катализатор не слишком сложно – на это уходит несколько минут, а в интернете можно найти видеоинструкции. По словам представителя полиции Чикаго Говарда Людвига, воры действуют группами: ночью они подъезжают к выбранному автомобилю, отпиливают катализатор при помощи поршневой пилы, а затем едут дальше. Найти грабителей сложно, поскольку они сдают украденные катализаторы на металлолом в тех пунктах приема, которые не требуют предъявить документы. За один катализатор в таких пунктах приема металла можно получить 150-200 долларов.

Читайте также


Что же касается Великобритании, то полиция Лондона сообщила об учащении таких преступлений еще в сентябре прошлого года.

Рост спроса на палладий эксперты связывают с новыми ужесточениями экологических требований к автомобилям, которые вызывал так называемый "дизельгейт". По прогнозам компании "Норникель", которая является крупнейшим в мире производителем палладия, дефицит металла на рынке сохранится до 2025 года. В этом году он достигнет 1,4 млн унций.

11 февраля на Нью-Йоркской товарной бирже мартовский фьючерс на палладий стоил около 1367 долларов за тройскую унцию (почти 44 доллара за 1 грамм). При этом за унцию золота давали 1309 долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке