Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Mercedes-Renault – альянс возможен

Немецкий концерн Daimler AG и французский автопроизводитель Renault SA близки к заключению соглашения о стратегическом партнерстве.

26.03.2010
Источник:finamauto.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Немецкий концерн Daimler AG и французский автопроизводитель Renault SA близки к заключению соглашения о широком стратегическом партнерстве, которое включало бы обмен малыми пакетами акций.

Немецкий и французский автопроизводители ранее подтверждали факт переговоров о возможном сотрудничестве, но отказались от комментариев по поводу возможного обмена пакетами акций.

Концерну Daimler AG действительно необходим партнер для производства малоразмерных автомобилей. В этой области немцы лишь пытаются придти к рентабельности, однако это сложно вследствие малого масштаба продаж и больших относительных затрат. Входящий в состав Daimler AG бренд Smart теряет клиетов. Не слишком бойко идут и продажи Mercedes A- и B-class.

Предметом сотрудничества двух автопроизводителей может быть совместная разработка платформы для малоразмерных автомобилей. Renault может использовать ее для новой версии Twingo, а Daimler – для моделей бренда Smart. Кроме того, немецкий концерн нуждается в недорогих малолитражных двигателях для Mercedes A- и B-class. Такие моторы он мог бы получить у французов. Дополнительную поддержку Daimler AG мог бы получить от партнера Renault по альянсу – компании Nissan. По информации делового издания Nikkei, японцы могли бы поставлять концерну платформы электромобилей и аккумуляторы, либо вести производство таких машин под брендами Daimler AG.

Взаимное приобретение малых пакетов акций должно продемонстрировать серьезность намерений партнеров. Более масштабному ''обмену капиталами'' препятствует разница в капитализации: акции Daimler AG стоят на фондовом рынке 37 млрд. евро, а капитал Renault SA, которой принадлежит около трети Nissan Motor, оценивается только в 9,7 млрд. евро (данные Reuter).

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке