Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Как вы держите руки на руле, на "два" и на "десять"? Уже не правильно

Ничто не вечно в этом мире, и наши познания тоже. 5 веков назад человечество не сомневалось, что Земля плоская. А нам кажется, что мы знаем, как правильно держать руль. Увы, это знание устарело. Между тем, от него зависит, получит ли водитель травму при Д

17.12.2018
Источник:Maxim
ShutterStock

Сними руки с руля, а теперь снова поставь, но правильно! Оказывается, подушки безопасности вносят свои коррективы в то, как нужно держаться за баранку. И от того, как ты держишь руки на руле, зависит, получишь ли ты травмы при аварии

Ничто не вечно в этом мире, особенно твои познания о природе вещей. Пять веков назад человечество не сомневалось, что Земля плоская, еще в прошлом году все были уверены в провале сборной России на чемпионате мира по футболу, а буквально только что ты думал, будто знаешь, как правильно держаться за руль. Ха!

Казалось бы, коллективный разум автомобильной общественности давно уже забраковал все варианты положения рук на руле, кроме одного-единственного. Это когда правая и левая ладони лежат примерно на без десяти два.

Фото: Shutterstock


Именно в таком положении руки и достаточно расслаблены, чтобы не уставать в долгой дороге, и при этом всегда готовы к максимально эффективному маневрированию, если это вдруг понадобится.

Но технологии не стоят на месте. В данном случае, с добавлением обязательного "увы". Ученые (не бойся, не британские) выяснили: положение рук на без десяти десять может быть опасным на автомобилях, оснащенных подушками безопасности. Другими словами, практически на всех.

Проблема вот в чем. В случае столкновения раскрывшийся эйрбэг может ударить по рукам. Выстреливает же подушка с такой силой, что запросто сломает кисти. Кроме того, от удара руки могут «прилететь» в лицо — это тоже не грозит ничем хорошим.

Наконец, пироматериалы, заставляющие подушку безопасности срабатывать, довольно токсичны. Не хотелось бы никого пугать, но химические ожоги у некоторых переживших ДТП были очень серьезными и и в некоторых случаях даже приводили к ампутации.

Ну а теперь, когда ты уже достаточно наслушался леденящих страшилок, мы тебя, как можем, успокоим. Чтобы избежать всего вышеперечисленного, достаточно выработать новую привычку и держать руки на руле исключительно в положении без пятнадцати три.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Минздравы всего мира теперь рекомендуют именно так.

Радек Дворжак

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке