Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Гайки закручиваются: велосипедистам запретили носить "полушлемы"

Видели людей на велосипедах или на мотороллерах, которые вместо нормального шлема надевали каску времен Второй мировой войны или что-то в этом роде? Теперь этому конец. Министр Кац распорядился: только "правильный" закрытый шлем, иначе штраф.

19.11.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
ShutterStock

Экономическая комиссия Кнессета утвердила постановление министра транспорта Исраэля Каца, запрещающее ношение полушлема для водителей двухколесных транспортных средств. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Запрет касается всех, кто ездит на мотоцикле, скутере и квадроцикле. Цель нового постановления - усиление мер безопасности водителей двухколесных транспортных средств.

Новые правила также обяжут лиц, передвигающихся на сегвэе (segway) и гироскутере (hoverboard), носить застегнутый защитный велошлем. Это постановление необходимо ввиду участившихся в последнее время случаев, когда лица, пользующиеся этими средствами передвижения, не застегивают шлем. Поэтому, в случае ДТП, шлем слетает с головы и не защищает от удара.

Фото: WallaNews

Читайте также


Напомним, что около двух недель назад Кнессет утвердил в первом чтении законопроект министра Исраэля Каца, обязывающий электровелосипедистов носить шлем во время езды в любом возрасте и на всех дорогах. Законопроект будет вынесен на обсуждение экономической комиссии Кнессета в ближайшее время для подготовки к принятию во втором и третьем чтениях.

Сегодня закон не разрешает ввоз полушлемов в Израиль ввиду их несоответствия европейским стандартам. В последние годы Минтранс пытался запретить использование полушлемов, но столкнулся с юридическими сложностями, что не позволило внести в закон соответствующие поправки. После того, как совместно с Минюстом и Израильским институтом стандартов было найдено необходимое решение, появилась возможность принять это постановление.

Отметим, что полушлем защищает только верхнюю часть головы, что снижает его эффективность при защите головы от травм в случае ДТП или падения. Новое постановление указывает, что шлем должен покрывать голову как минимум до ушей. Таким образом, полушлем не соответствует израильской стандартизации.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке