Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Вред за свои же деньги. Самые ненужные опции современных автомобилей

Панорамная крыша? А что птички с ней сделают через пару дней стоянки во дворе, вы подумали? Про все дополнительные опции, которые предложит вам продавец, надо хорошо подумать. Часто они выглядят круто, но на деле от них только вред.

03.11.2018
Источник:Novate.Ru
מערכת וואלה! צילום מסך

При выборе новой машины каждому автолюбителю необходимо определиться с комплектацией и дополнительными опциями. Продавцы обычно предлагают максимально "упакованную" версию, но не стоит спешить с выбором. Действительно, некоторые из опций очень полезные, другие – напротив, станут пустой тратой средств или, более того, источником дополнительных проблем. Почему же некоторые модные "штучки" не стоит брать ни за какие коврижки, – рассмотрим далее в нашем обзоре.

1. Бесключевой доступ

Реализация концепции бесключевого доступа к автомобилю завоевала немало поклонников среди водителей, поскольку это действительно удобно. Но у данной системы есть и свои недостатки. Самый главный и наиболее существенный – это то, что воры научились угонять "умные" автомобили, причем с каждым годом делают это все быстрее.

Фото: Shutterstock


Когда в кармане владельца машины лежит электронная метка и он отошел от автомобиля, за ним следует злоумышленник, «вооруженный» специальным устройством. Оно издает сигнал, который электронная метка принимает за сигнал от автомобиля, и поэтому срабатывает в штатном режиме. Когда "открывающий" сигнал от метки перехвачен, злоумышленник может его воспроизвести в любое удобное время, и тогда автомобиль останется абсолютно незащищен перед угонщиком.

К сожалению, действенного способа противостоять автоворам еще не придумано, а угнать машину с удаленным доступом теперь даже проще, чем более старые модели, с традиционными ключами и блокираторами.

2. Система "старт-стоп"

Система "старт-стоп" стоит на многих современных автомобилях, и водители ее считают довольно полезной, поскольку она позволяет экономить топливо. Принцип ее действия состоит в том, что автомобиль, делая даже небольшие остановки на светофорах, полностью глушит мотор. Когда же загорается зеленый свет и водитель давит на педаль газа, двигатель снова запускается, и машина едет. Очевидно, что в то время, когда мотор не работает, топливо не расходуется.

Zahav.ru


Но есть одно большое "но": экономия намного меньше, чем обещают автопроизводители. Натурные испытания, проведенные экспертами немецкого издания AutoBild показали, что в действительности экономится всего 0,1 л/100 км пробега. К тому же, автомобили, стартуя после светофора, теряют несколько секунд на разгоне.

Также к недостаткам системы "старт-стоп" эксперты относят меньшую надежность агрегатов автомобиля. Из-за того, что запускать мотор приходится на порядок чаще, повышается нагрузка на генератор, стартер, аккумуляторную батарею.

3. Панорамная крыша

Панорамная крыша – это очень дорогая опция, на которую часто соглашаются неопытные водители. Подразумевается, что этот прозрачный люк дает возможность глазеть по сторонам, рассматривая достопримечательности. Чего водители не учитывают, так это того, что крыша любого автомобиля собирает мусор, птичьи «следы», и все это нужно постоянно убирать, – чаще, чем в обычных автомобилях. К тому же, пассажиры проезжающих мимо автобусов и водители грузовиков будут заглядывать в салон.

Следующий голос "против" панорамной крыши – это то, что в летнюю жару салон автомобиля буквально раскаляется, а зимой, напротив, быстро промерзает. Кондиционер, обеспечивающий оптимальную температуру, в таких условиях пашет на пределе, что не способствует его долгой работоспособности.

4. Низкопрофильная резина

Автомобили на спортивных дисках большого размера с низкопрофильной "резиной" смотрятся, без сомнения, весьма красиво и агрессивно. К тому же, это повышает сцепление в поворотах. Вот только данная опция имеет и ряд недостатков. Так, чем меньше становится расстояние от колесного диска до дороги, тем жестче ощущения при поездке, а ранее незаметные ямы теперь отдают серьезными толчками. К тому же, низкопрофильные покрышки более жесткие, что дает больше шума при движении.

Фото: Getty Images


Увеличение нагрузки на колесо негативно влияет на подвеску, а ее ресурс существенно снижается. Наезд на поребрик (бордюрный камень) может и вовсе закончиться вынужденным ремонтом. Неопасные ранее удары, в случае со спортивными колесами, заканчиваются погнутым или треснутым диском и грыжей на покрышке.

5. Светодиодные фары

В последнее десятилетие светодиодное освещение становится популярным не только в квартирах, но также и на автомобилях. LED-фонари, как передние, так и задние, быстро загораются, ярко светят, стильно выглядят. Но у них также есть и недостатки.

Фото: Getty Images

Читайте также


Во-первых, светодиодное освещение стоит дороже, чем традиционные лампы накаливания. А ремонт такой оптики и вовсе становится серьезным мероприятием. Если на "традиционной" фаре нужно всего лишь заменить перегоревшую лампочку, то на аналоге с LED может выйти их строя весь электронный блок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке