Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Оставили бутылку воды в салоне машины? Быть беде

Без бутылочки воды в салоне просто никак не обойтись. Особенно летом, когда от жары просто крыша едет. Но если оставить пластиковую бутылку с водой в машине без присмотра, она может превратиться в смертельно опасный предмет. Недавно об этом было даже сдел

20.07.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
ShutterStock

Без бутылочки воды в салоне просто никак не обойтись. Особенно летом, когда от жары просто крыша едет. Но если оставить пластиковую бутылку с водой в машине без присмотра, она превратится в опасный предмет. Как сообщает WallaNews, недавно об этом было даже сделано учебное видео.

Дело в том, что, когда светит солнце, салон вашей машины - это маленькая теплица. И там все сильно нагревается. В том числе и вода, температура которой может достичь 100 градусов. 

Но беда не в этом, темный пластик в машине может нагреваться еще сильнее. Беда в том, что при некоторых обстоятельствах бутылка может действовать, как линза. Вода способна фокусировать солнечные лучи в очень яркое и очень горячее световое пятно за пределами самой бутылки.

Да, для этого, конечно, нужны условия. Лучи должны падать под прямым углом к поверхности воды, и так далее, вспомним школу. Но где гарантия, что такие условия случайно, в ваше отсутствие не возникнут? И тогда пятно сфокусируется на сиденье или еще на чем-то. А поскольку оно горячее, оно сиденье, оно в лучшем случае проделает в обивке дырку. А в худшем - подожжет. И машина может сгореть.

 

Читайте также


Еще опаснее, если на пути светового потока окажется какой-нибудь бумажный мусор, он воспламеняется еще легче. Так что бутылку можно оставлять только в перчаточном ящике либо в специальном закрытом отсеке. Либо пользоваться специальными непрозрачными бутылочками.

И конечно, не надо поступать, как те странные люди, которые, устроив у своей (а то и чьей-нибудь) машины пикник, оставляют потом недопитую бутылку на колесе. Когда на нее упадут лучи солнца, никто не может предсказать, что случится.

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке