Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Самый дешевый в мире автомобиль никому не нужен, выпуск его прекращен

Индийская компания Tata Motors прекратила производство компакт-кара Nano, ранее считавшегося самым дешевым автомобилем в мире. В прошлом месяце с конвейера сошла только одна машина, против 275 за аналогичный период 2017 года. На экспорт не ушло ни одного

14.07.2018
Источник:motor.ru
ShutterStock

Самую дешевую машину в мире не захотели покупать. Ее выпуск прекращен.

Индийская компания Tata Motors прекратила производство компакт-кара Nano, ранее считавшегося самым дешевым автомобилем в мире. Как сообщает Bloomberg, в прошлом месяце с конвейера сошла только одна машина, против 275 за аналогичный период 2017 года. На экспорт не ушло ни одного хэтчбека, в то время как в прошлом году их было 25.

Причиной неудачи Nano на рынке называется стремление производителя к удешевлению, а также склонность автомобилей к самовозгоранию: после начала продаж было выявлено несколько таких случаев, но компания списала это на "несанкционированные подключения дополнительного оборудования к штатной проводке".

Фото: Shutterstock

Читайте также

Сам индийский рынок при этом растет: в июне продажи пассажирских машин выросли на 38 процентов, коммерческих транспортных средств - на 42 процента, а двухколесных - на 22 процента.

Tata Nano оснащался 624-кубовым двигателем мощностью 38 лошадиных силы и 51 Нм крутящего момента. Коробка — четырехступенчатая "механика". Модернизированный вариант микролитражки — GenX — получил роботизированную коробку передач со спортивным режимом работы.

В 2015 году звание самой дешевой машины в мире у Tata Nano перехватил другой индийский автомобиль — Bajaj Qute. Он оснащается одноцилиндровым двигателем объемом 216 кубических сантиметров, развивающим 13 лошадиных сил и 19 Нм крутящего момента. Цена квадрицикла составляет 5300 долларов.

Ради снижения цены изначально у машины не было багажной двери, отсутствовали резиновые уплотнители, усилитель руля, подушки безопасности, усилитель тормозов и кондиционер в базовой комплектации. Позднее Tata добавила модели дверь багажника и даже премиальную версию с аудиосистемой, четырьмя динамиками и Bluetooth.

Цена Tata Nano составляет 236 447 индийских рупий (3435 долларов).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке