Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

Эксперт, поручившийся за камеры на дорогах, привлечен за лжесвидетельство

Скандал вокруг ненадежности видеокамер на дорогах обрастает новыми деталями. В полиции решили, что во всем виноват эксперт, который подписал сертификат о пригодности видеокамер. Отдел по борьбе с мошенничеством начал расследование.

10.07.2018
Источник:9tv.co.il
Zahav.ru WallaNews

Скандал, связанный с ненадежностью полицейских видеокамер, фиксирующих превышение скорости, обрастает новыми деталями.

Когда выяснилось, что в израильских технических государственных инстанциях нет никаких свидетельств о том, что "оранжевые" камеры прошли надлежащие проверки, полиция, против которой подали иск оштрафованные водители, вызвала в суд как свидетеля защиты Илана Кармита из Института стандартов.

Кармит - заместитель директора Института стандартов, в свое время выдавший камерам этой модели сертификат на соответствие требуемым техническим параметрам.

Он заявил на суде, что практические испытания камер в Израиле действительно не проводились "из-за отсутствия технических возможностей". Однако он сказал, что по заказу израильских коллег таковые испытания провел голландский Институт стандартов, поскольку цифровые камеры для полицейского проекта "3 алеф" заказывались в голландской компании "Гатсо".

Фото: WallaNews

Читайте также


Кармит показал под присягой, что лично присутствовал при этих экспериментах. Однако впоследствии Институт стандартов не смог предоставить никаких свидетельств о том, что подобные испытания вообще проводились, на этот счет нет никаких документальных свидетельств – ни записей о самих испытаниях, ни результатов, ни выводов, ни отчетов.

В Голландию даже ездила специальная делегация израильской полиции (разумеется, за государственный счет) и пыталась отыскать там хоть какие-то следы испытаний, но вернулась ни с чем.

История получилась некрасивой, и в полиции решили, что во всем виноват эксперт, который подписал сертификат о пригодности видеокамер без проводившихся испытаний. Отдел по борьбе с мошенничеством начал расследование. Теперь прокуратура будет решать, привлекать ли Кармита к суду за лжесвидетельство. Возможно, ему добавят и другие "чиновные" статьи вроде "обмана доверия" и чиновнику предстоит убедиться в надежности уже не дорожных, а тюремных камер.

Вместе с тем, общественности не нравится ситуацию, при которой за ненадежность сотен камер видеонаблюдения, на основании которых выдано 300 тысяч штрафов общей суммой на сотни миллионов шекелей, оказался ответственным один чиновник из Института стандартов.

Как отмечают адвокаты истцов по иску о ненадежности камер, они ожидали, что данным делом займется отдел Минюста по расследованию действий сотрудников полиции. Как утверждают осведомленные о ходе следствия юристы, на нем выяснилось, что многие полицейские, включая высших чинов, прекрасно знали, что Кармит дал на суде ложные показания, чтобы выгородить полицию и отстоять надежность камер, и стремились "замолчать" эту историю, чтобы она не помешала попыткам полиции выиграть судебный процесс.

Так или иначе, хотя полиция утверждает, что "выдача сертификата на техническую пригодность целиком и полностью в сфере ведения Института стандартов", факт остается фактом. Полиция, где есть собственные технические и контрольные службы, ввела в эксплуатацию систему видеокамер, не прошедшую практических испытаний, без каких-либо документов о результатах испытаний и надежности камер, положившись исключительно на штамп Института стандартов. На основании данных этих камер выписаны сотни тысяч штрафов населению. Поэтому, если камеры будут все-таки признаны ненадежными, на одного Кармита свалить вину за произошедшее все-таки не удастся.

Пока что "оранжевые" камеры продолжают снимать, но штрафы за фиксируемые ими нарушения не выписываются. Для тех, кто уже получил штраф, опирающийся на показания камеры проекта "3 алеф", срок возможной подачи апелляции, позволяющий не платить в это время штраф, продлен до 2 сентября. За это время полиция рассчитывает разобраться с вопросом о надежности камер.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке