Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Так вот почему мы засыпаем за рулем! Ошеломляющее открытие ученых

Думаешь, твои глаза слипаются над рулем оттого, что ты допоздна рубился в танчики на раздевание? А вот и нет! И то, что ты уже который день без сна и отдыха отмечаешь победу России над Испанией на ЧМ-2018, здесь тоже совершенно ни при чем.

07.07.2018
Источник:Maxim
ShutterStock

Думаешь, твои глаза слипаются над рулем оттого, что ты допоздна болел за наших и не наших на мундиале или рубился в танчики на раздевание? А вот и нет! Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (это в Австралии), пишет Science Daily, только что камня на камне не оставили от этих средневековых суеверий!

Путь их к истине был тернист и усеян добровольцами: 15 человек мужественно седлали симулятор кабины, имитирующий убаюкивающе монотонный бег босых шин машины по трассе, добродушное бормотание мотора под капо… хррр... Так, о чем это мы? А! Причем тесты проходили в двух режимах — низкочастотных (4—7 герц) вибраций и без оных.

И выяснилось страшное: через каких-то 15 минут вибрирующие подопытные начинали зевать, впадать в спячку и умолять вставить им спички в глаза, внимание их начинало рассеиваться. Полчаса — и все эти тревожные признаки возрастали на порядок. Час спустя сердечные ритмы показывали, что сонливость достигала пика и испытуемые принимались немилосердно дрыхнуть.

Фото: Shutterstock

Читайте также


Ну, и еще одна замечательная побочка автовибраций: они вызывают у водителей такую усталость, что даже простенькие задачки (типа сложить ящик апельсинов и килограмм пуха) психологически и физически давались им ох как нелегко!

А вот вибрации на других частотах (каких именно, отчего-то не сообщается — видимо, это австралийская военная тайна), воспрянули ученые, имеет обратный эффект и отдельных граждан даже бодрит и веселит! Вся эта вибрационная тема, согласились они, конечно, пока мало изучена, но связь определенно налицо. Так что, дорогие автопроизводители, намотайте себе на ус наши выводы, намекнули эскулапы от науки, а мы, пожалуй, пойдем соснем часок-другой. Утомительное это дело — сеять разумное и вечное среди ширнармасс!

Марк Залкинд

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке