Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

От весла до GPS. 30 изобретений, сделавших транспорт таким, как сейчас

Человек всегда хотел перемещаться быстрее и с комфортом. А с чего все началось? Оценим изобретательность человеческого разума: сначала изобрели хомут для лошади. Потом компас. А дальше пошло, поехало. Этапы большого пути.

21.03.2018
Источник:hyser
מערכת וואלה! צילום מסך

В воздухе, на суше, под водой, человек всегда стремился перемещаться быстрее и с большим комфортом. А как все начиналось? Сайт hyser предлагает читателю отметить основные вехи развития транспорта и осознать невероятную силу человечества в достижении своих целей.

 

1. 800 год: хомут для лошади

Изначально первые хомуты изготавливали из куска кожи, туго охватывающей конскую шею. Это мешало животному нормально дышать. Идея перенести точку усилия на плечи зверя в Европе возникла во времена каролингов. Хотя некоторые историки утверждают, что новатором выступил Китай еще в 3 веке. В любом случае, это была революция для гужевого транспорта.

 

2. 1190 год: компас

Компас изобрели в Китае, от китайцев компас попал к арабам, а от них к европейцам. Первое упоминание об этом инструменте с намагниченной стрелкой содержится в трактате английского ученого Александра Некама "О явлениях природы".

 

3. 1250 год: кормовой руль

Когда-то чтобы маневрировать лодкой приходилось грести: весло с левого борта, весло с правого. Вертикальный кормовой руль крепился к корме корабля и обеспечивал лучший контроль управления судном.

 

4. 1438 год: шлюз

Шлюз – это достижение средневековой техники, которое по сей день используется в судоходстве. Автором шлюза считается Леонардо да Винчи. Первый шлюз был установлен в 1438 году в Милане.

Фото: Shutterstock


 

5. 1560 год: носилки-портшез

Портшез (фр. "переносной стул") использовали знатные господа для перемещения на небольшие расстояния. "В самом деле, портшез — великолепное убежище от нападок грязи и ненастной погоды", — заявляет один из героев Мольера.

Фото: Getty Images


 

6. 1624 год: подводная лодка

Речь не о военных подводных лодках 21-го века, профилированных и высокотехнологичных. Та, которую изобрел голландский инженер Корнелиус Дреббель и которая скользила по Темзе, напоминала деревянную раковину. В движение ее приводили гребцы, и под воду лодка могла погружаться всего на десять футов.

 

7. 1712 год: паровой двигатель

Однажды французский изобретатель Дени Папэн заметил, что в резервуаре, закрытом крышкой, кипящая вода превращается в газ. В 1712 году, используя этот принцип, англичанин Томас Ньюкомен сконструировал первый насос.

 

8. 1783 год: воздушный шар

Изобретением воздушного шара мы обязаны братьям Монгольфье. Петух, овца, утка — вот кто вошел в состав экипажа первого полета, который состоялся в Версале перед королем Людовиком XVI. Первый полет с людьми состоялся вскоре после этого.

 

9. 1797 год: парашют

Леонардо да Винчи (опять он) придумал пирамидальный парашют длиной 7 метров. Это изобретение было впервые испытано одним смельчаком только в 2008 году. Первый настоящий прыжок (с воздушного шара) совершил Андре-Жак Гарнерен над парком Монсо в Париже.

 

10. 1804: локомотив

Первый паровоз был создан англичанином Ричардом Тревитиком на заре промышленной революции. 21 февраля 1804 года этот локомотив буксировал пять вагонов, в которых находились 70 человек и 10 тонн железа. Средняя скорость первой поездки составляла 8 км /ч.

Фото: Getty Images


 

11. 1817 год: велосипед

"Машина, чтобы бежать сидя!" Именно так было представлено это странное двухколесное средство, спроектированное немецким бароном Карлом Драйсом фон Зауэрбронном. Позже в Англии велосипед получил  регулируемое седло и в 1839 году — педали.

 

12. 1836 год: пропеллер с лопастями

Первые пропеллеры придумали греки и финикийцы, используя принцип архимедова винта. Но позже это изобретение было забыто. Англичанин, Фрэнсис Петтит Смит, случайно сломал примитивную модель пропеллера, чтобы изобрести более эффективный пропеллер с лопастями.

 

13. 1859 год: буровая вышка

27 августа 1859 года полковник Дрейк продемонстрировал новый способ добывать черное золото. До этого его добывали так: копали траншеи в земле и собирали нефть большими пипетками. "Crazy Drake" пробуравил колодец 21 метра: на следующий день скважина стала гейзером.

 

14. 1863 год: метро

Чтобы разгрузить Лондон от многочисленных конных экипажей, необходимо было найти новый вид транспорта. Нотариус Чарльз Пирсон инициирует строительство подземной железнодорожной линии Metropolitan Railway. Первый участок в 6.5 км был открыт 10 января 1863 года.

 

15. 1868 год: трехцветные светофоры

Изначально светофором служил простой газовый фонарь с красными и зелеными пластинами, которые менял полицейский. Он находился на пересечении Bridge Street и Palace Yard в Лондоне. В 1920 году, чтобы еще лучше отрегулировать движение, к светофору добавили желтый цвет.

 

16. 1868 год: мотоцикл

Или же моторизованный велосипед. Его изобретатель, француз Луи-Гийом Перро, так его и называл — "скоростной велосипед". Скорость по нашим меркам умеренная, но на то время достаточная — 35 км /ч. Компания Daimler запустила свой бензиновый мотоцикл в 1885 году.

 

17. 1882 год: высоковольтные линии

Сейчас они являются частью ландшафта любой местности. А первая ЛЭП появилась в Баварии между Мюнхеном и Мисбахом в 1882 году. Ее длина составляла 57 км. Через несколько десятилетий линии станут лучшими компаньонами поездов.

 

19. 1887 год: пневматическая шина

Шотландский ветеринар Джон Бойд Данлоп однажды придумал надеть на колесо трехколесного велосипеда своего 10-летнего сына широкие обручи, сделанные из шланга для поливки сада, и надуть их воздухом. В следующем году Данлоп получил патент на свое изобретение.

 

20. 1903 год: моторный самолет

Официально считается, что первый в мире самолет Flyer I был построен братьями Райт и совершил свой знаменитый полет 17 декабря 1903 года. До этого момента из аппаратов тяжелее воздуха в небо поднимались лишь безмоторные планеры.

 

21. 1908 год: автомобиль Ford T

Первый массовый автомобиль носил ласковое прозвище Тин Лиззи. На его сборку требовалось меньше 1 час 30 минут. Неудивительно, что к 1927 году было произведено 15 миллионов этих автомобилей.

Фото: Getty Images


 

22. 1924 год: платная автомагисталь

Первый автобан появился еще в 1909 году. Это была 10-километровая скоростная трасса с отдельными полосами в песчаной пустоши в пригороде Берлина. Но первая настоящая платная автомагистраль была построена для соединения Милана с районом больших озер Италии.

 

23. 1935 год: парковочный счетчик

В 1935 году в Оклахома-Сити были большие проблемы с парковкой. Карлтону Маги, сотруднику Торговой палаты, было поручено найти решение. Так появилась на свет коробочка, которая ведет машинам счет на паркингах.

 

24. 1939 год: реактивный самолет

Винтовые самолеты, как те, что можно увидеть в старых черно-белых военных фильмах уступили место новому поколению. В августе 1939 года из Германии вылетел первый реактивный самолет Heinkel He 178.

 

25. 1953 год: подушка безопасности

18 августа 1953 года два инженера подали патент на это изобретение. Затем Ford и General Motors провели испытания подушки безопасности. Но прежде чем обосноваться в автомобилях, это новшество применяли в ракетах и лунных зондах. Первая автомобильная подушка безопасности появилась в Chevrolet в 1973 году.

 

26. 1961 год: первый пилотируемый человеком космический полет

Первое живое существо – собака Лайка – побывало в космосе в 1957 году. После этого 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим космический полет — миссию "Восток 1", продлившийся ровно 108 минут.

 

27. 1975 год: ультралегкие моторизованные самолеты ULM

В этом году первые ультралегкие моторизованные самолеты попали на рынки Франции и Америки. Это был успех. Среди флагманских моделей — Mosquito 210, созданный Роландом Магаллоном.

 

28. 1995 год: GPS для всех

Изначально это была исследовательская программа американских военных. В 1995 году 24 спутника передали свои радиосигналы для использования в гражданских целях. И в 2000 году Билл Клинтон санкционировал неограниченную передачу информации со спутников.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

29. 2013 год: беспилотный пассажирский самолет

Майским днем 2013 года первый в мире беспилотный самолет на 19 пассажирских мест совершил полет на 800 км. На борту авиалайнера находились два летчика, однако они брали управление на себя лишь во время взлёта и посадки самолета. Все остальное время полёт регулировался с земли.

Детище британского авиастроительного завода BAE в полете способно приспосабливаться к погодным условиям и траекториям других воздушных судов.

 

30. 2015 год: беспилотный автомобиль

Летом 2015 года беспилотные автомобили Google Car начали передвигаться по Калифорнии. Компания Tesla не отстает и тоже представила свою модель с режимом "автопилота". Однако, по оценкам экспертов, рынок беспилотных автомобилей начнет развиваться в 2020 году.

Оригинал статьи 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке