Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Кто там рулит по левой? Почему в Англии руль справа, а у нас наоборот

О том, что, если ездить по одной стороне дороги, будет меньше заторов, люди догадались еще в древности. Но когда и как одни страны выбрали правую сторону, другие левую? Почему в Европе и США руль слева, а в Великобритании, например, справа?

15.03.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

О том, что, если ездить по одной стороне дороги, будет меньше заторов, люди догадались еще в древности. Но какой стороны придерживались сначала, точно не известно.

Отвечает Николай Степанов, региональный директор Русского АвтоМотоКлуба:

- Известно, что в Древнем Риме предпочтение отдавалось левостороннему движению. Скорее всего, для того, чтобы "боевая" правая рука находилась наготове и всегда могла нанести удар противнику. Кроме того, садиться на лошадь с левой стороны было удобнее, так как меч мешал меньше.

Поэтому долгое время люди ездили слева. Когда же перестали видеть врага в каждом встречном, начало складываться правостороннее движение. На сей раз причина была физиологической. Большинство людей являлись правшами, и при разъезде на узкой дороге им гораздо легче было направлять экипаж вправо, на обочину, а также придерживать лошадей, натягивая вожжи правой, то есть более сильной рукой.

Фото: WallaNews

Читайте также


На первых машинах руль тоже находился справа. Так водитель мог выходить прямо на тротуар, а не на проезжую часть. Потом приоритеты поменялись, и руль стали помещать слева, чтобы водитель лучше видел встречный поток. Первым массовым леворульным автомобилем стал Ford T.

Сегодня в одних странах ездят по правой стороне, например во Франции, Германии, Италии, США, Канаде. А в Великобритании, Японии, Сингапуре, на Кипре и некоторых других — по левой. Но это вовсе не значит, что так сложилось изначально.

США перешли от левостороннего движения к правостороннему к концу XVIII века, после провозглашения независимости от Великобритании. Автомобилисты Сьерра-Леоне, Нигерии, Гамбии, Ганы и некоторых других бывших британских колоний в Африке переехали на правую сторону для удобства: вокруг них располагались «правоездящие» бывшие французские колонии.

Швеция стала последней страной в континентальной Европе, которая перешла с левостороннего движения на правостороннее. У соседей оно было давно, что создавало массу неудобств автомобилистам: пересекая границы, они оказывались на встречной полосе. Отсюда многочисленные аварии. Переходу на правостороннее движение способствовало и то, что большинство местных машин были леворульными, то есть на них было предпочтительнее ездить по правой стороне. Так водитель лучше видел встречный транспорт. И 3 сентября 1967 года переезд с одной стороны на другую был массово осуществлен.

Путаница в направлении движения и сейчас доставляет путешественникам-автолюбителям неудобства. Собираясь в дорогу, приходится обращать внимание не только на то, как бы не оказаться на встречной полосе, но и на правила въезда. Например, в Австралии автомобили с левым рулем запрещены и должны быть переоборудованы, а в Литве сложности, наоборот, возникнут с регистрацией праворульного автомобиля.

Юлия Скопич

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке