Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Вы за рулем? Вести машину ваш смартфон сможет и без вас

Видели увешанные датчиками беспилотные автомобили, которые сейчас испытываются? Так вот, оказывается, ничего этого не нужно. Для автономного управления автомобилем достаточно смартфона. Кто отличился? Китайцы вновь впереди планеты всей

27.02.2018
Источник:MIGnews.com
Creative Commons

Китайская компания Huawei, производящая смартфоны опубликовала видео, в котором автомобиль Porsche Panamera передвигается без участия водителя и специальных радаров.

С помощью вычислительного модуля NPU (Neural Processing Unit), входящего в состав чипсета Kirin 970, команда разработчиков научила Mate 10 Pro распознавать различные препятствия с помощью камер, управлять рулем, дроссельной заслонкой и тормозами. То есть смартфон фактически выступает полноценным водителем автомобиля.

Читайте также


Зачастую самоуправляемые автомобили используют множество датчиков, чтобы в автономном режиме передвигаться по дорогам. В данном случае сбором и обработкой занимался один лишь смартфон. Во время теста компания использовала картонные вырезки в виде собаки и велосипедиста вместо настоящих животных и людей.

"Залог успеха в расширении возможности камеры телефона", - отметил глава направления портативной аппаратуры компании Арнен Херкельман.

"Мы научили ее индифицировать около тысячи объектов, поскольку камера обладает искусственным интеллектом, она способна запоминать и новые предметы", - говорит Херкельман.

По его словам, телефон сканирует дорожную обстановку и понимает, что происходит впереди. Представитель компании подчеркивает, что реакция машины благодаря этому меняется в зависимости от характера препятствия.

Конечно, один смартфон не способен полностью заменить весь набор датчиков в самоуправляемых автомобилях, но, как показал эксперимент, с распознанием объектов он справляется на отлично.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке