Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Маршруток станет в три раза больше, и на них будут действовать проездные

Говорят, засилье маршруток - признак плохо работающей транспортной системы. Но если реформа будет реализована, наши маршрутки мало будут напоминать прежних "хаперов". Например, в них будет действовать проездная карточка "рав-кав".

30.01.2018
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац сообщил, что 30 января на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях была утверждена реформа в сфере маршрутных такси. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта.

"Реформа маршруток, над которой я работал последние несколько лет, окончательно утверждена. Она позволит оптимально интегрировать маршрутки в систему общественного транспорта: будет значительно расширено число маршрутов, а также введены новые. Для оплаты проезда в маршрутных такси по всей стране в течение рабочей недели можно будет использовать карточку "рав-кав". Пассажиры смогут получать скидки и льготы на проезд, как в общественном транспорте", - заявил министр Кац.

Фото: Getty Images

Читайте также


Реформа предполагает системные изменения в сфере маршрутных такси. Напомним, что маршрутки в Израиле обычно курсируют по идентичным или схожим с популярными автобусными линиями маршрутам. Пассажиры выбирают этот вид транспорта, так как часто проезд в маршрутке занимает меньше времени, чем на автобусе.

Новый список маршрутов включает в себя доставку в наиболее востребованные пункты назначения: офисно-деловые центры, промзоны, центры развлечений, учебные заведения, ВУЗы, больницы, железнодорожные и автобусные вокзалы. Реформа охватит 117 новых и модернизированных маршрутов. Речь идет о 23-х так называемых "транспортных районах" по всей стране, из них 4 новых - Эйлат, Бикат-Оно, Холон - Бат-Ям и район Иудеи и Самарии.Когда проект будет реализован, число маршрутных такси в Израиле значительно возрастет - до 2,500 (увеличение числа маршруток более чем на 300 процентов по сравнению с нынешней ситуацией).

Среди прочего, в рамках реформы предполагается использование GPS технологий. Это позволит пассажирам получать в режиме реального времени информацию о приближении маршрутки к остановке с помощью информационных табло, приложений для смартфонов и интернет-сайтов, предоставляющих информацию о работе общественного транспорта. Пассажиры маршрутных такси смогут воспользоваться спектром скидок и льгот, которые распространяются сегодня на все виды общественного транспорта. Речь идет о суточном, недельном, месячном, семестриальном и годовом проездных абонементах, "электронном кошельке". При этом сохранится право осуществлять транзитную пересадку в течение 90 минут. Пассажиры-льготники (школьники, студенты, пенсионеры, инвалиды) смогут воспользоваться полагающейся им льготой при поездке в маршрутных такси.

Отметим, что запланированное нововведение, касающееся субсидирования поездок для владельцев карточки "рав-кав" в маршрутных такси распространится только на будние дни. В шаббаты и праздники существующая сейчас система оплаты за проезд в маршрутных такси останется без изменений.

Министерство транспорта намерено осуществить реформу в сфере маршрутных такси до конца этого года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке