Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Автомир

А
А

Реформа: платить за бензин, используя универсальный чип теперь смогут все

Раньше чип автоматической оплаты (далькан) использовали больше те, у кого машина от фирмы. Но с 1 января топливные компании начали устанавливать на машины универсальные чипы, позволяющие всем заправляться на любой АЗС.

04.01.2018
Источник:НЭП
Zahav.ru WallaNews

С 1 января вступила в силу реформа чипов автоматической оплаты (далькан). В рамках реформы, утверждение которой заняло 19 лет, топливные компании начнут устанавливать на автомобили универсальные чипы оплаты, которые позволят водителям заправлять автомобиль с "дальканом" на любой автозаправочной станции. До сих пор каждая топливная компания предлагала собственный чип, позволяющий автоматическую оплату только на принадлежащих ей АЗС.

Реформа обязывает каждую топливную компанию установить на своих АЗС как минимум три топливораздаточных крана, принимающих в качестве оплаты универсальные чипы. До конца 2018 года все топливораздаточные краны будут адаптированы под новые чипы, а установленные в автомобилях "дальканы" и "пазоматы" будут заменены.

Фото: Getty Images

Читайте также


По данным министерства энергетики и инфраструктуры, на сегодняшний день в автомобилях установлены почти 450 тысяч чипов для автоматической заправки, в основном в рабочих и лизинговых автомобилях. Реформа позволит и частным водителям установить чип, причем на рынок чипов могут выйти и компании, не являющиеся топливными, что повысит уровень конкуренции и позволит водителям получить скидки, которые сегодня доступны только работникам компаний с большими автомобильными парками.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке