Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Да будет станция Трамп! Кац выроет к Стене Плача железнодорожный тоннель

Этот транспортный проект - самый смелый в истории Израиля, - если учесть, какое ожидается сопротивление. Железная дорога в Иерусалим продолжится под землей до тоннеля Кардо у Стены Плача. Станцию назовут "Дональд Трамп".

27.12.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац отдал распоряжение Управлению железных дорог Израиля ("Ракевет Исраэль") ускорить продвижение проекта по продлению скоростного железнодорожного маршрута Тель-Авив - Иерусалим до Стены Плача. Об этом сообощает пресс-служба Министерства транспорта.

Министр также принял рекомендацию специальной комиссии о создании железнодорожной станции на улице Кардо в Еврейском квартале, на расстоянии нескольких десятков метров от Стены Плача.

Фото: avtomir.zahav.ru

Читайте также


Кац подчеркнул особую важность скорейшей реализации этого проекта в укреплении статуса Иерусалима:

"Продление скоростного железнодорожного маршрута Тель-Авив - Иерусалим до Стены Плача - это проект национальной важности. Это позволит всем гражданам Израиля и гостям нашей страны со всего мира, быстро и с комфортом добираться до Стены Плача и Храмовой горы. Я принял решение назвать станцию у главной святыни еврейского народа именем Дональда Трампа в знак признания заслуг президента США в укрепление статуса нашей столицы".

На совещании, которое провел Кац с руководством Управления железных дорог Израиля, был представлен окончательный вариант проекта. Он включает тоннель, который соединит станцию "Ха-Ума" на въезде в Иерусалим (станция имени Ицхака Навона) со Стеной Плача, железнодорожную станцию в центре Иерусалима - на пересечении улиц и Кинг Джордж и Яффо, перроны в районе автостоянки Гивати рядом с Мусорными воротами, и строительство станции "Стена Плача" на улице Кардо.

На совещании Кац распорядился вынести проект в категорию приоритетных, и сообщил, что ему будет присвоен статус национального проекта.

Стена Плача - наиболее посещаемый туристический объект в Израиле. Ежегодно сюда прибывает около 11 миллионов человек, как израильтян, так и туристов со всего мира.

Согласно плану, маршрут поезда пройдет от подземной станции "Ха-Ума", находящейся на глубине 80 метров под землей до станции в Центре города и другой - у Стены Плача. Новые станции тоже будут подземными, на глубине 52 метра под землей каждая.

Стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда шекелей. Это строительство двух станций и тоннеля протяженностью около трех километров, от станции "Ха-Ума" до Старого города в Иерусалиме. Стоимость строительства скоростной железнодорожной линии Тель-Авив - Иерусалим, которая будет введена в эксплуатацию в следующем году, составляет около 7 миллиардов шекелей. Проект включает в себя два железнодорожных пути протяженностью 56 километров. Время в дороге в одну сторону, включая остановку в аэропорту "Бен-Гурион", займет около получаса, и это при номинальной скорости движения 160 километров в час.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке