Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Электроника, которую мы выбираем. 6 самых популярных опций

Большая часть современной автомобильной компьютерной электроники, еще лет 20 назад казалась фантастикой. Теперь это почти везде. Подведем короткий итог: вот самые популярные помощники водителя, которые, что называется, "сделали эпоху".

26.12.2017
Zahav.ru avtomir.zahav.ru

Цифровыми инновациями в авто сейчас никого не удивишь. Даже автопилот перестал вызывать чувство восторга. Электронные системы стали полноправными членами большой автомобильной семьи. Но как везде, здесь есть свои любимчики.

Система предупреждения о столкновении

Эта технология относительно новая, но успела сколотить неплохую "группу поддержки". Ничего удивительного в этом нет. Ведь система предупреждения о возможном столкновении с впереди идущим авто или каким-либо объектом — вещь полезная и нужная.

Как только машина приближается слишком близко к объекту, умная система тут же предупреждает об этом водителя. Обычно она выдает звуковой сигнал и зажигает специальный значок на приборной панели. Если водитель никак не среагировал, в дело вступает система автоматического торможения.

Фото: Avtomir.zahav.ru


"Юзеры" оценили полезность этих технологий. В скором времени подобными системами будут оснащаться даже бюджетники.

Важность опции подтвердили Американский институт страховой безопасности дорожного движения (IIHS) и Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA). Во время краш-тестов автомобилей специалисты этих структур отдельно оценивают работу систем автоматического экстренного торможения. Чтобы автомобиль после испытания получил высшие баллы, система должна работать идеально.

Задние парктроники

Эта технология давно и прочно вошла в жизнь автомобилистов. И ее популярность не снижается. Особенно часто задними парковочными датчиками пользуются новички, которые еще не до конца чувствуют габариты машины, плюс владельцы больших кроссоверов.

Любопытно, что всенародная любовь пришла сначала к передним парктроникам. И только потом автомобилисты "раскусили" всю прелесть задних. Благодаря звуковому сигналу о приближении к какому-либо предмету водителю намного проще управляться со своим стальным конем.

Задние парктроники часто идут в комплекте с системой автоматического аварийного торможения при движении задним ходом. Эта опция хорошо себя зарекомендовала, и защищает пешеходов, оказавшихся в слепой зоне обзора водителя.

Фото: avtomir.zahav.ru

Читайте также


Еще одной "подружкой" является камера заднего вида. Как и две предыдущие опции, она реально помогает водителю. Кстати, в ближайшее время во многих странах Европы наличие камеры заднего вида станет обязательным. А в США это требование вступит в силу уже с января 2018 года.

Передние противотуманные фары

Эту опцию не назовешь «умной» и «продвинутой», но пользы она приносит много. Особенно популярны противотуманки у жителей северных регионов, где густые и плотные туманы, а также дожди и снегопады являются довольно частыми явлениями. В сложных метеоусловиях свет от обычных фар, отражаясь и рассеиваясь от капель и снежинок, становится плохим помощником на дороге.

Но не только из-за практической пользы люди оснащают автомобили противотуманками, а еще из-за эстетических соображений. Машины с ними выглядят более стильно и дорого.

Система контроля слепых зон

Каким бы идеальным не был бы автомобиль, избежать слепых зон не получится. Всегда найдется сектор, невидимый в боковые зеркала. Система контроля призвана обезопасить водителя от "слепых" неприятностей. Если в такой зоне неожиданно потеряется автомобиль — сосед по движению — технология предупредит об этом водителя, и тем самым предостережет его от ненужного маневра.

Система появилась сравнительно недавно, поэтому стоит недешево. Но даже ценник не способен негативно сказаться на ее популярности, ведь за ремонт автомобиля придется заплатить больше.

Круиз-контроль

Эта функция является одной из самых популярных и востребованных у автомобилистов. Сейчас ее можно встретить на любых автомобилях, а когда-то она была доступна лишь для транспортных средств премиального класса.

К тому же, функция эта со временем эволюционировала, став адаптивной, то есть, автомобиль не только набирает скорость, но и автоматически ее снижает. Правда, адаптивный круиз-контроль доступен пока лишь на премиальных автомобилях.

USB-порты

Еще лет десять назад вряд ли кто мог подумать, что автомобили получат USB-порты. Сначала, как и положено, ими обросли топовые вариации дорогих автомобилей. Но постепенно эта функция стала просачиваться на более дешевые транспортные средства. А сейчас их наличие ни у кого не вызывает удивление — скорее, наоборот.

С помощью USB-портов можно подключать к информационно-развлекательной системе авто свои гаджеты, и смотреть фильмы, или слушать музыку, или использовать специальные приложения. По сути, на сегодня именно USB-порты являются самой популярной опцией в авто.

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке