Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Грузовики и такси на дизельном топливе изгоняют из Хайфы

Грузовикам и такси на дизельном топливе запретят въезжать в Хайфу. Воздух в городе, конечно, станет чище. А грузы на чем возить? Будем надеяться, что в министерстве экологии и в мэрии Хайфы обо всем хорошо подумали и знают, что делают.

09.12.2017
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

Впервые в Израиле: мэрия Хайфы и министерство экологии создают регион, в котором будет снижен уровень вредных выбросов в атмосферу от транспорта. В проект будет инвестировано 22 миллиона шекелей, а к его реализации собираются приступить 1 февраля 2018 года.

"Хайфа станет первым городом в Израиля, в который не будут въезжать транспортные средства, работающие на дизельном топливе, сильно загрязняющие воздух", — сказал министр экологии Зеэв Элькин. — "Также, как это происходит в разных передовых городах мира. Загрязнение воздуха в Израиле приводит к 2200 преждевременным смертям в год. На 50 процентов это загрязнение вызвано транспортом, и подобные программы значительно сократят эти показатели. Я призываю и другие города придерживаться подобной политики, во благо окружающей среды и здоровья горожан".

Фото: Getty Images

Читайте также


Речь идет о грузовиках, такси, коммерческом транспорте; владельцам частных машин, работающих на дизеле, пока не о чем беспокоиться. Реализацию нового проекта поручили компании "Яфэ Ноф". Зона, в которую запретят въезд (в том числе для парковки) дизельным автомобилям, охватит, как ожидается, все жилые районы города. Новый проект сочетается с другим, который начали реализовывать в Хайфе несколько лет назад — по установке фильтров в автомобилях, загрязняющих воздух. Половину финансирования выделит министерство экологии — для субсидирования фильтров, которые придется приобрести водителям, а устанавливать их будут в гаражах, которые выиграли тендер, объявленный министерством.

Однако на первом этапе реализации проекта, с 1 февраля, могут запретить въезд в город только грузовикам грузоподъемностью более 3.5 тонн, если на них не установлен специальный очистной фильтр — о которых говорилось выше. А с января 2019 года ограничения распространят также на грузовики тоннажем менее 3.5 тонн, такси и транспортные средства для коммерческих перевозок. Муниципалитет Хайфы также постепенно отказывается от использование грузовиков с дизельными двигателями, заменяя их грузовиками, работающими на природном газе.

Реализация проекта, как ожидается, снизит уровень загрязненности воздуха от транспорта примерно на 20 процентов. Он коснется владельцев, примерно, 23 тысяч машин. Всю дополнительную информацию можно будет получить в колл-центре по телефону *2941 или на интернет-сайте, который будет создан: водителю достаточно будет ввести номер своей машины в специальное поле, чтобы выяснить, включен его автомобиль в число транспортных средств, избыточно загрязняющих воздух, или нет. Под "загрязняющим транспортным средством" министерство экологии понимает те, которые не соответствуют стандарту "Евро-4".

Хайфа станет первым, но не единственным городом, который откажется от дизелей. К проекту проявили интерес и другие местные советы, включая иерусалимский.

Роман Позен

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке