Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Штраф за чужую парковку, тахограф и все такое. Комментарий юриста

Оказывается, каждый пятый звонок на полицейский номер 100 - жалоба на занятое или перекрытое парковочное место. Ситуация стала столь вопиющей, что ею занялся Кнессет. Взгляд юриста на эту и другие проблемы.

12.11.2017
Источник:Детали
ShutterStock

Оказывается, каждый пятый звонок на полицейский коммутатор 100 это… жалоба на занятое или перекрытое парковочное место. Проблема столь остра, что экономическая комиссия кнессета даже одобрила к голосованию в первом чтении поправки к дорожно-транспортному кодексу.

- Рассмотрим типичный случай: вы являетесь владельцем недвижимости, и за вашим объектом закреплено место для парковки личного транспорта. Но вдруг вы обнаружили, что на вашей стоянке кто-то поставил свой автомобиль, — объясняет "Деталям" адвокат Юрий Брант, специализирующийся на вопросах дорожно-транспортного права, — Что делать? Звонить в полицию и сообщать, что кто-то занял ваше место? Но в дорожной полиции ответят: "Раз это произошло не на дороге, нет нарушения правил дорожного движения, а, значит, это не наше дело". 

Если кто-то завладел вашей частной собственностью, это — уголовное преступление. В дорожно-транспортном кодексе нет такого нарушения, как парковка на чужой частной стоянке — оно фигурирует в уголовном кодексе. То есть вы должны идти в полицию и подавать жалобу на нарушение границы частной собственности. Полиция должна открыть дело, вызвать нарушителя для дачи показаний — и так далее, вплоть до суда. Но у полицейских и без того дел по горло. Они считают такие нарушения смешными — их просто закрывают. 

Фото: Shutterstock


 

Логично было бы штрафовать нарушителей. Но в уголовном кодексе не предусмотрено такого наказания. Так и возник замкнутый круг, когда нарушителя невозможно наказать, потому что уголовные дела закрывали, а дорожная полиция не имела инструмента для наказания. Чтобы разорвать этот круг, сейчас предлагается включить это нарушение в дорожно-транспортный кодекс, и тогда дорожный полицейский сможет наложить штраф, не открывая уголовного дела. Кто-то припарковался на вашей стоянке? Вызываете дорожного полицейского, он выписывает штраф, скажем, в тысячу шекелей. Все просто, не надо идти в полицию и жаловаться. В этом весь смысл предложенной поправки. 

- Во время обсуждения в комиссии депутаты говорили и о других случаях: например, на стоянке супермаркета машину ставят так, что она перекрывает выезд другой машине. Приходится ждать, пока вернется водитель и освободит выезд. 

- Это тоже проблема. Что делать в таком случае? Вызывать эвакуатор? Но кто должен за него платить? Такое нарушение называется "перекрытие дороги". Авторы поправок хотят дать дорожной полиции право вызвать эвакуатор, отправить машину нарушителя на штрафную стоянку и обязать его самого заплатить за эвакуатор и штраф. 

- Но в этот раз данную поправку отклонили…

- Я думаю, что в конечном итоге такое правило когда-нибудь все-таки примут. И внесут в дорожно-транспортный кодекс поправку, чтобы можно было эвакуировать такую машину со стоянки супермаркете — как это делается при нарушении правил парковки на улицах. 

- В эти же дни в подкомиссии кнессета по дорожной безопасности обсуждался еще один вопрос, связанный с транспортом: о переводе машин на цифровые тахографы. Что это такое, и почему это так важно?

 - Я хорошо знаю эту проблему. В свое время, работая экспертом дорожной полиции, я даже изучал тахографы и проходил обучение на заводе в Германии, где их производят. 

Что такое тахограф? Это своеобразный "черный ящик" автомобиля: механический прибор с бумажным диском, который каждые 24 часа надо менять. На него записываются некоторые параметры движения: скорость, обороты двигателя, когда машина ехала, а когда стояла и водитель отдыхал. По израильскому законодательству водитель не имеет права непрерывно работать больше 8 часов. Если его смена достигает 12-ти часов, он обязан 4 часа из этого времени отдыхать. Если этого не было и водитель пойман за нарушение правил, это может повлечь за собой судебную повестку. 

Такие тахографы установлены на большегрузном транспорте — от 12 тонн и выше, и в автобусах. В каждой фирме перевозок есть ответственный за транспорт, который постоянно проверяет эти диски — не было ли нарушений. Даже полицейский может остановить транспорт и потребовать предъявить диск — из его показаний он сможет узнать, когда водитель превысил допустимую скорость, или увидеть, что он не отдыхал положенное время. 

Это — что касается механического прибора. Но лет 10 назад появился и цифровой тахограф. Он намного точнее, намного проще, рассчитан на недельный цикл работы, и самое главное — его нельзя обмануть. Ведь что делают хитрые водители с механическим тахометром? Они вставляют жвачку или палочку, чтобы ограничить движение стрелки, записывающей скорость, и не дают ей подняться выше, скажем, скорости в 100 км/час. 

Фото: Getty Images

 

- Депутаты рассказали об обратном: сейчас все европейские грузовики поставляются в Израиль с цифровыми тахометрами, а у нас их меняют на механические…

- Есть специальные лаборатории, которые занимаются этими приборами. Раз в год тахометры должны проходить проверку. Без справки о проверке нельзя пройти техосмотр. Видимо, корни проблемы кроются там. Тестировать цифровые приборы сложнее, надо перестраивать всю систему, переучивать всех специалистов.

- В Европе дигитальные тахометры введены в стандарт и являются обязательными.

- Конечно, прогресс идет вперед. В Японии, например, вообще нет дополнительных приборов, там в машину встраивают специальный диск памяти, на котором накапливаются все данные тахометра плюс еще много чего. Они опередили нас лет на тридцать. В Израиле этот процесс кто-то тормозит. Об этом свидетельствует и тот факт, что даже после обсуждения данного вопроса в подкомиссии никакого решения так и не было принято.

Лев Малинский

Читайте также

Фото: Shutterstock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке