Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Автомир

А
А

Водителям дадут по шапке, чтобы не дремали за рулем

Сон за рулем - самая реальная и самая серьезная опасность, которая грозит водителю. А работа водителем грузовика, вдобавок, изнурительна, и случаи засыпания за рулем не редкость. Вот почему специально для водителей придумали особый головной убор SafeCap.

06.11.2017
Источник:Naked Science
ShutterStock

Вождение грузовика – изнурительная работа, которая требует постоянного внимания. Засыпание на длинных участках дорог случаются у дальнобойщиков очень часто, что приводит к травмам и даже летальным исходам. Вот почему автомобилестроительная компания Ford помогла разработать кепку SafeCap, которая замечает все движения головы водителя грузовика и определяет, когда эти движения похожи на процесс засыпания. При этом она способна разбудить водителя звуком, светом и вибрацией.

Кепка разработана совместно с креативным агентством GTB, базирующимся в Сан-Паулу. Таким образом компания отпраздновала 60-летие производства грузовиков в Бразилии. Разработчики SafeCap исследовали и записывали данные о движениях головы при вождении автомобиля и выделяли среди них те, которые похожи на засыпание. Кепка имеет встроенный акселерометр и гироскоп, которые и предназначены для измерения движения головы. Помимо этого внутри кепки установлены компоненты, способные воспроизводить звук, вибрировать и создавать вспышки света.

Читайте также


Сейчас кепка SafeCap представляет собой лишь прототип и, как говорят создатели, проект еще далек от завершения. Разработчики надеются, что смогут найти еще больше партнеров для завершения и улучшения конечного продукта. Пока неизвестно, когда данная разработка будет запущена в массовое производство.

Михаил Ромкин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке