Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Новый игрок на рынке такси: цены упадут вдвое

Неужели цены на такси, наконец, снизятся, а таксисты не начнут из-за этого перекрывать улицы? Во всяком случае, новая модель такси, в разработке которой, кстати, приняли участие представители профсоюза таксистов, обещает именно это.

13.10.2017
Источник:Детали
מערכת וואלה! צילום מסך

Через семь месяцев после того, как вступила в силу реформа Министерств финансов и транспорта, призванная открыть рынок такси для так называемых "кооперативных поездок", новая модель, способная в значительной степени обеспечить дешевые пассажирские перевозки, готова к реализации.

Как сообщается, с этой целью в ближайшие месяцы запускается специальное предприятие, которое будет управлять десятками автомобилей такси. Главным образом, они будут курсировать по Тель-Авиву и его окрестностям, собирая до четырех пассажиров в разных точках маршрута.

Фото: WallaNews


Ожидается, что при этом цена за проезд будет ниже 50 процентов, чем на обычном такси, — утверждает TheMarker.

В рамках новой модели, в варианте "кооперативных поездок", пассажирам предлагается использовать специальную аппликацию, которая укажет ближайшее такси рядом с тем пунктом, где находится заказчик. Кроме того, указанная аппликация отслеживает движение такси по заданному заказчиком маршруту, заодно устанавливая конкретную цену.

Иначе говоря, цена клиенту будет известна заранее, на момент заказа, и никаких изменений в цену вноситься не будет, вне зависимости от того, что мог бы показать счетчик. Кстати, именно это условие вызвало резкие протесты со стороны многих станций такси. Однако эти протесты в расчет приняты не были.

Новая модель — своего рода гибрид между стандартными такси и маршрутками.

Утверждают, что за новой системой, своего рода стартапом, стоят генеральный директор зонтичной организации таксистов и председатель организации водителей маршрутных такси Авраам Фрид, а также директор Ассоциации перевозчиков Давид Кохба, который также работает в секторе маршруток.

Планируемые маршруты позволят избежать конкуренции с маршрутками в Тель-Авиве. В любом случае тарифы на "кооперативные такси", как его еще называют, будут дороже, чем поездка на маршрутке.

Тем самым, организация такси запускает свою версию Via, израильской технологической компании, работающей за рубежом, в основном в США.

Фрид и его единомышленники провели переговоры с Via, чтобы уточнить возможность работы на условиях франчайзинга. Однако переговоры были безуспешными, поскольку компания хочет использовать услугу на частных транспортных средствах, в то время как закон разрешает эксплуатацию лицензированных автомобилей такси, каждый из которых имеет лицензию на эксплуатацию стоимостью более 200 000 шекелей.

Это ограничение в израильском законодательстве стало одной из причин введения кооперативного налогового законодательства. Стремясь создать предложение недорогих такси в духе современных технологий, компания воздерживалась от блокирования израильским регулятором кооперативных транспортных услуг, таких, как Uber.

В то же время кажется странным, что организация, которая представляет традиционные станции такси, стала первой, кто принял решение прибегнуть к новой системе. А технологические игроки с цифровыми инфраструктурами, которые более всего подходят для такой услуги, такие, как Gett, не спешат сделать шаг для внедрения новой системы.

Согласно некоторым источникам, Gett на данный момент вносит корректировки в свой собственный продукт, который вряд ли появится в ближайшее время. Что касается Uber, то, насколько известно, компания не намерена принимать участие в реализации проекта "кооперативных поездок".

Кооперативные такси надеются на то, что министерство транспорта устранит ограничения в том плане, что такси должно быть окрашено в белый цвет, и разрешит эксплуатацию кооперативных такси другого цвета, чтобы они выделялись на улицах города. Марка автомобиля, который будет представлять новое такси, пока не определена, однако предполагается, что он должен иметь просторный салон, достаточный для того, чтобы там поместилось четверо пассажиров.

Одновременно, как отмечается, Фрид и Кохба продвигают еще одну идею – увеличение кадрового состава таксистов за счет женщин.

С этой целью Фрид и Кохба встретились с министром по делам пенсионеров и гендерного развития меньшинств Гилой Гамлиэль и планируют встречу с министром труда и социального обеспечения Хаимом Кацем, предлагая открыть специальную "линию" для выдачи лицензии водителя такси исключительно для женщин. Предполагаются, что два упомянутых министра от Ликуда прислушаются к предложению Авраама Фрида, поскольку он, среди прочего, является членом центрального комитета и известным активистом Ликуда.

По мнению инициаторов внедрения новой системы, есть спрос на водителей-женщин, многие пассажиры-женщины предпочитали бы, чтобы их везла водитель-женщина. Цель, которую преследуют инициаторы – это интеграция женщин в новую систему такси.

Несмотря на инициативу председателя организации таксистов, сами станции такси пока не собираются ее особенно поддерживать, поскольку, как отмечалось выше, эта инициатива предполагает заранее заданную цену, вне зависимости от счетчика.

Иегуда Бар-Ор, который входит в руководство организации Авраама Фрида, отметил, что фиксированная цена может причинить серьезный ущерб водителям, к примеру, если они, следуя по маршруту, будут вынуждены стоять в пробках.Бар-Ор, как правило, поддерживающий своего шефа, на сей раз занял крайне противоположную позицию, выступив против фиксированной цены.

Однако правительственные источники заявили, что лишь предварительно рассчитанная цена, в зависимости от продолжительности поездки, не позволит водителям манипулировать пассажирами и искусственно продлевать поездки по времени, чтобы заработать как можно больше.

Фото: Getty Images

Читайте также


В ноябре прошлого года экономическая комиссия Кнессета одобрила внесение специального пункта "О кооперативных такси" в Закон о договорах ("Хок ха-Хесдерим"). На том же заседании представители министерства транспорта сообщили, что с 1 марта 2017 года реформа может вступить в силу. Однако депутат Кнессета от блока Сионистский лагерь Айелет Нахмиас-Вербин выразила сомнения в возможности ее осуществления, подчеркнув, что фиксация цены займет слишком много времени, и реформа к указанной дате просто не поспеет.

Коллегу по фракции поддержал Эйтан Кабель, председатель комиссии, отметив: "Следует действовать очень быстро, поскольку технологические разработки меняются каждый день, и закон просто-напросто может устареть".

Ранее закон не позволял водителям такси выдавать квитанции нескольким пассажирам за ту же поездку. Согласно новому решению, при заказе такси с помощью аппликации пользователь сможет разделить оплату с другими пассажирами, и алгоритм поиска подберет такси, на которое он может пересесть по дороге. Водителю будет разрешено отклонение до 200 метров от намеченной трассы, чтобы забрать или высадить пассажиров.

В соответствии с положениями реформы, во время бронирования заказа пассажир получает информацию о цене, предполагаемой продолжительности поездки и числе пассажиров, которые, возможно, будут подсаживаться по дороге. Закон предоставляет скидку на проезд не менее двадцати процентов на одного пассажира, однако регулятор позволяет будущим операторам такси конкурировать друг с другом, определяя уровень более значительных скидок.

Новый закон позволит также бронировать кооперативное такси через автоматизированные центры телефонной связи.

Орен Дори, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке