Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Дизельные двигатели убивают Европу: 10 000 смертей в год

Из-за выбросов оксидов азота от дизельных двигателей в год преждевременно умирает 10 тысяч жителей Евросоюза. Этого можно было бы избежать, если бы выбросы дизельных автомобилей были такими же низкими, как у бензиновых.

18.09.2017
Источник:auto.newsru.com
Zahav.ru

Из-за выбросов оксидов азота от автомобилей с дизельными двигателями каждый год преждевременно умирает 10 тысяч жителей стран Европейского союза, при этом половина таких смертей обусловлена уровнями выбросов, существенно превышающими установленные нормы, утверждают эксперты Международного института прикладного системного анализа. Результаты их исследования опубликовало издание Environmental Research Letters.

Фото: Getty Images

Читайте также


По данным исследователей, дизельные авто образуют большое количество твердых частиц, которые при попадании в дыхательные пути вызывают болезни органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

"Если бы выбросы дизельных автомобилей были такими же низкими, как у бензиновых, можно было бы избежать 7500 преждевременных смертей", - приводятся в публикации слова одного из авторов исследования Йенса Боркен-Клефельда.

По подсчетам исследователей, больше всего таких смертей происходит в Италии, Германии и Франции. Это связывают с высокой плотностью населения и большим количеством "дизелей" в этих странах. А наименьшему риску в этом плане подвергаются жители Норвегии, Финляндии и Кипра.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке