Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

БАГАЦ: поездов и автобусов в шабат нет, не было и не будет

Высший суд справедливости отклонил сегодня иск группы общественных организаций с требованием разрешить работу общественного транспорта в шабат. Основание: нельзя нарушать статус-кво между светскими и религиозными израильтянами.

11.09.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Высший суд справедливости (БАГАЦ) отклонил сегодня иск группы общественных организаций с требованием разрешить работу общественного транспорта в шабат. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта.

На заседании суда государство обосновало свою позицию тем, что в настоящий момент на юридическом уровне предоставление разрешений на работу общественного транспорта в шабат основывается на принципиальном запрете выдавать соответствующую лицензию. "Этот запрет базируется на указании закона, согласно которому министр должен учитывать еврейские религиозные традиции в Израиле - во всем, что касается движения транспортных средств в шабат", - говорится в частности в ответе государственной инстанции.

Фото: WallaNews

Читайте также


Государство также отметило, что выдача лицензий на проезд общественного транспорта в шабат ограничивается теми редкими случаями - являющимися исключением, которые перечислены в соответствующих законодательных актах. Поэтому решение Управления общественного транспорта рассматривать только конкретные обращения по вопросам работы общественного транспорта в шабат является допустимым".

Следует отметить, что и государственная прокуратура приняла позицию министра транспорта Исраэля Каца, согласно которой он обязан отстаивать принципы государства по сохранению статус-кво в вопросах работы общественного транспорта в шабат.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке