Zahav.АвтомирZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Автомир

А
А

За руль можно и в пижаме. Советы любителям дальних путешествий

Есть много людей, которые любят путешествовать за рулем автомобиля. Они наездили сотни тысяч километров за границей и накопили огромный опыт. Здесь собраны их лучшие советы, многие из которых могут могут пригодиться и вам

03.09.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Есть много людей, которые обожают путешествовать на своем автомобиле. Они наездили сотни тысяч междугородних километров и накопили огромный опыт. Мы собрали их лучшие советы, которые пригодятся всем.

1. Найдите попутчика

Все, как один, говорят, что в дальнюю дорогу нужно отправляться с кем-то, с кем можно поговорить. Не просто так водители-дальнобойщики все время общаются по рациям. Статистика это подтверждает: большинство аварий, произошедших по причине того, что водитель уснул, случаются с теми, кто ездит один.

Разговор в дальней дороге — очень важная вещь, своего рода индикатор бодрости водитель. Если разговор идет живо — все хорошо. Если возникают длинные паузы, нужно останавливаться и отдыхать или меняться.

2. Приберитесь в машине

Опытные путешественники советуют перед дальней поездкой навести порядок в машине. Под порядком подразумевается в первую очередь то, что нужно выкинуть всё лишнее: фантики, бутылки, чеки, просроченные шоколадки, грязные тряпки, стаканчики из-под кофе, аквариум и прочий хлам, который вы долгое время возили с собой в багажнике, собираясь отвезти то ли на дачу, то ли на свалку. Прошерстите подлокотник, бардачок, ниши в дверях, багажник.

3. Составьте примерный план путешествия

Жить одним днем и действовать по обстоятельствам — это весело и интересно. Но, когда дело касается долгих путешествий длиной от двух дней, важно заранее продумать, где можно остановиться на ночлег. Спать в машине, конечно, можно, но выспаться удастся вряд ли. Особенно, если вы в машине не один.

Еще очень важно понимать, где вы должны ехать, какие города и деревни проезжать. Навигатор — это штука хорошая, но иногда он может подвести.

Фото: Getty Images


4. Снимите с карты наличные

Очень важно иметь в дороге наличные деньги. Не для того, чтобы "договариваться" с полицией — этого никто как раз делать не рекомендует, — а чтобы можно было расплатиться с кем-то за помощь, за ночлег, за бензин, в конце концов. На всех заправках, конечно, есть терминалы для оплаты картой, но, бывает, что нет связи или они подвисают на часы. Да и вообще, наличные пригодятся в экстренном случае, например, если вы потеряете карты. Главное — не хранить их вместе.

5. Сообщайте родственникам, где вы находитесь

Многие из нас привыкли звонить родным по приезду на место, мол, я добрался, все хорошо. Но опытные путешественники рекомендуют взять себе за правило раз в час или раз в два часа отправлять близким смс со своим местом положением. Так и родным будет спокойнее, и вас, случись, не дай бог что, найдут быстро.

6. Возьмите с собой запасной ключ от машины

Обязательно берите с собой в путешествие второй ключ от машины и храните его отдельно от первого. Иногда случается, что ключ теряется или остается в закрытой машине. Когда запасного ключа у вас нет, это превращается в огромную проблему, на решение которой уходит много денег и времени. Но когда второй ключ с собой, все намного проще.

Фото: Getty Images

Читайте также


7. Возьмите с собой предохранители и скотч

Многое советуют взять с собой в путешествие теплые вещи, запас воды, канистры, аптечку и многое другое. Мы не будем перечислять банальные вещи. Упомянем разве что набор предохранителей и скотч (желательно армированный, но можно и обычный). Предохранители стоят недорого, но бывают очень нужны, когда, например, перестает работать прикуриватель или бортовая розетка на 12 Вольт, которая заряжала смартфон, видеорегистратор, радар-детектор и сумку холодильник.

Скотч же может пригодиться в очень многих ситуациях. Им можно приклеить отвалившийся в небольшом ДТП бампер или фару, например.

8. Не пытайтесь наверстать время скоростью

Любой путешественник со стажем скажет вам, что средняя скорость гораздо важнее максимальной. Проще ехать все время со скоростью 90 км/ч, чем сначала стоять в пробке, а потом пытаться наверстать упущенное время, гоня со скоростью 150. Езда на высокой скорости очень изматывает и утомляет.

А еще вам будет полезно знать, что пятиминутная остановка в действительности сжирает у вас не пять минут, а около десяти — время тратится на торможение, разгон и дополнительные обгоны. Так что, если вы из тех, кто пытается минимизировать свое время в пути — справлять нужду лучше параллельно тому, как заправляется машина, а не останавливаться для этого отдельно.

И еще. Никогда не рассчитывайте, что вы будете ехать с высокой средней скоростью. Как правило, средняя скорость находится в районе 70 км/ч или даже меньше. Психологически будет легче ехать, если вы заранее учтете то, что будете ехать медленно. Более того, придерживаться графика движения в долгом путешествии гораздо проще, не превышая скорость, а выезжая на час-полтора раньше.

9. Наслаждайтесь дорогой

Тот, кто считает, что автомобильное путешествие состоит только из пунктов А, В, С и так далее, заблуждается. Не считая саму дорогу за часть путешествия, вы многое теряете. Вы проезжаете много красивых мест, где можно остановиться и сфотографироваться. В деревнях часто встречаются маленькие нестандартные музеи, а между ними поля и леса невероятной красоты. Если не превращать дорогу в гонку, то путешествие станет намного интересней, приятней и запомнится гораздо больше. Путешественники рекомендуют никогда не проезжать мимо какого-то интересного места. Остановитесь хотя бы на 10 минут, сделайте фото, поговорите с местными жителями, разомнитесь и езжайте дальше.

10. Не отказывайте себе в комфорте

Если вам удобно вести машину в пижаме, не отказывайте себе в этом. Часто на дороге встречаются люди, которые зимой едут в пуховиках, потому что сначала было холодно, а потом они не захотели останавливаться, чтобы раздеться. Между тем, комфорт и безопасность тесно связаны. Единственное, что не стоит делать, — одевать на ноги сланцы. Они цепляются за педали, слетают с ноги, в них устает пятка — оставьте их лучше для пляжа.

Александр Долгих

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке