Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Умный браслет: ударит током задремавшего водителя

Сон за рулем - опасность более чем реальная. Но группа инженеров изобрели браслет, который, по их словам, разбудит задремавшего водителя лучше, чем крепкий кофе, но при этом не окажет негативного воздействия на его здоровье.

31.08.2017
Источник:avtomaniya.com
ShutterStock

Чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных сонливостью водителя, латвийская стартап-компания Creative Mode разработала браслет, который будет "биться током". Впервые появившееся на веб-сайте KickStarter, привязанное к руке устройство с помощью 16 датчиков каждые две секунды анализирует состояние водителя — сердечный ритм, электропроводимость кожи и другие параметры.

Если оно обнаружит сонливость, загорается желтый свет и включается вибрация, но если сердечный ритм продолжает замедляться, включается красный сигнал, а браслет подает на руку электроимпульс, аналогичный электрошокеру. По утверждению разработчиков, он повышает уровень серотонина и кортизола, в результате чего дальнейшее вождение будет безопасным.

Фото: Shutterstock

Читайте также


По их словам, "эти изменения заставят вас почувствовать себя более свежим и менее сонным, и приведут сердечный ритм в норму". Конструктора считают, после того, как водитель начнет пользоваться их браслетом, ему не понадобятся другие способы поддержания активности, такие как включение громкой музыки или настройка климат-контроля на более низкую температуру.

"Браслет на руке разбудит вас лучше, чем 2 - 3 чашки кофе или банок с энергетическими напитками, и, конечно же, не окажет негативного воздействия на ваше здоровье", - говорят разработчики.

Анатолий Гребенюк

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке