Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Идешь по улице и смотришь в смартфон? Штраф

Водителей штрафуют за SMS во время движения, а пешеходы чем лучше? Тем, что они подвергают риску только самих себя? Но, вообще-то, это не аргумент. Есть страны, где это уже поняли и штрафуют за SMS и пешеходов. И это только начало.

22.08.2017
Источник:НЭП
מערכת וואלה! צילום מסך

В социальных сетях можно найти множество роликов, на которых пешеходы, полностью "ушедшие" в свой смартфон, попадают в неприятные ситуации — иногда смешные, а иногда и связанные с риском для жизни. Такие люди, занятые своим телефоном и не обращающие внимание на происходящее вокруг себя, уже получили прозвище "смартфонных зомби".

Согласно исследованию университета штата Мэриленд, в период между 2000 и 2011 годами в США было зафиксировано более 11 тысяч травм, полученных «смартфонными зомби» во время перехода по пешеходным переходам. Число "смартфонных зомби" увеличивается во всем мире, в Лондоне уже обивают фонарные столбы специальным материалом, смягчающим удар, а в немецком городе Аугсбург дорожные знаки разместили прямо на тротуаре.

Фото: Getty Images

Читайте также


Власти не остаются равнодушными к росту несчастных случаев, и первыми "подняли перчатку" власти Гонолулу, столицы американского штата Гавайи. В июле этого года в городе был принят закон, запрещающий жителям и гостям города, пользоваться мобильными телефонами и писать смс-сообщения во время перехода улиц по пешеходным переходам. Новый закон вступит в силу в октябре, нарушителям грозит штраф в размере от 15 до 99 долларов в зависимости от рецидива. Пешеход будет освобожден от наказания если докажет, что обращался в это время в экстренную службу.

Инициатива властей Гонолулу пришлась по душе властям города Стэмфорд в Коннектикуте, которые считают, что, занимаясь написанием смс-сообщений на ходу, пешеходы подвергают опасности себя и других. Новый закон коснется всех, кто будет писать сообщения или разговаривать по телефону рядом с крупными улицами — пешеходов, которые не будут смотреть по сторонам из-за своего смартфона, будут штрафовать на 30 долларов. Если законопроект будет принят в Коннектикуте, появится вероятность его распространения на всей территории США. По данным исследований, в 2016 году количество жертв среди пешеходов в США выросло на 11 процентов и достигло почти 6 тысяч человек.

Олег Каль

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке