Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Искусство на четырех колесах. 7 cамых известных автомобильных музеев

Автомобили прошлых лет восхитительны даже на фотографиях. Но вживую они все равно лучше. Во многих городах мира есть музеи, в которых собраны коллекции культовых машин. Вот несколько самых интересных из них.

30.07.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

Автомобили прошлых лет восхитительны даже на фотографиях. Но "живьем" они все равно лучше. Во многих городах мира есть музеи, в которых собраны коллекции культовых машин.

1. Музей Mercedes-Benz. Штутгарт, Германия

В "родовом имении" Mercedes четко прослеживается эволюция марки, которой более сотни лет. Тут есть, конечно, и ее родоначальник — Daimler, созданный в 1886 году. Особое место занимают легендарные спорткары "Серебряная стрела". Так эти гоночные автомобили назвали журналисты за успехи на спортивном поприще.


Всего в музее Mercedes-Benz находится более семи сотен разнообразных автомобилей. Интересно вот еще что: в музее проходят две разные экскурсии. "Миф" начинается с верхнего этажа. В рамках этой экскурсии посетителям рассказывают об истории Mercedes-Benz и самой Германии, а экспозиция разбита на галереи с говорящими названиями. Так, в "галерее помощников" находятся удивительные автомобили пожарных и бригад скорой помощи. Ну а в экспозиции "Серебряная стрела — гонки и рекорды" рассказывается о спортивных достижениях "Мерседесов".

Музей огромен, поэтому в нем запросто можно провести весь день.

1. Audi. Ингольштадт, Германия

Музей в Ингольштадте — не просто музей. История "четырех колец" представлена в огромном культурно-выставочном центре Audi Forum. Он поделен на уровни, которые иллюстрируют периоды жизни бренда с 1899 по 1945 годы и с 1946 по 2000 годы. Сами уровни дополнительно разделены еще на семь зон.


Главная изюминка музея — раритетные автомобили и мотоциклы, а также революционные прототипы. Для любителей истории есть специальные мультимедийные презентации, где подробно рассказывается об эволюции бренда.

3. Volkswagen. Вольфсбург, Германия

В "волчьем логове! — в Вольфсбурге — находится тематический парк "Автоштадт". Как утверждают представители бренда, это "сердце Volkswagen". Все наиболее интересные и важные события, происходившие с немецкой маркой, отражены в музее автомобилестроения "Дом времени". В экспозиции представлено около сотни автомобилей. Причем не только самих "Фольцев", но и машин, находящихся под крылом автогиганта: Beetle 1938 года, Bugatti Atlantique и много-много других.


4. Skoda. Млада-Болеслав, Чехия

От столицы Чехии до музея ее главной автомобильной марки можно добраться на машине примерно за час. Именно в городке Млада-Болеслав в 1895 году началась история "Шкоды".

Пять лет назад музей пережил масштабную реконструкцию. Заодно была увеличена и коллекция автомобилей — теперь в ней 340 экспонатов, ключевые модели для своего времени. Интересно, что многие из машин были переданы музею частными коллекционерами. И эти машины фотографировать запрещено — на них можно только смотреть.


А начинается экспозиция чешского бренда с… велосипеда "Славия", который был создан в 1899 году. Вторым самым старым экспонатом является автомобиль компании Voiturette.

Есть, конечно, и знаменитая Skoda VOS, которая в конце 1940-х — начале 1950-х являлась главной машиной для членов чешского правительства. Поклонников марки порадует и кабриолет Skoda Felicia с 2-х карбюраторным силовым агрегатом на 50 лошадиных сил.

Музей "Шкоды" разделен на три направления — "Традиции", "Эволюция" и "Восприятие".

4. Ferrari. Абу-Даби и Маранелло, ОАЭ и Италия

Самый большой и масштабный музей легендарного итальянского бренда находится не на Апеннинском полуострове, а в Объединенных Арабских Эмиратах. Крытый тематический парк называется Ferrari World. А располагается он на искусственном острове Яс, что в Абу-Даби — столице государства. В музее есть практически все: начиная от информационных стендов и симуляторов, и заканчивая интерактивными 3D-шоу и гоночной школой для водителей любого возраста. Ну и, конечно, сами автомобили. Здесь их не просто много, а очень много.


Перемещаться по тематическому парку можно как пешком, так и на Ferrari 250 California Spyder. Билеты дорогие. При этом в их стоимость не входят аттракционы.

Музей в Маранелло, на родине Энцо Феррари, не столь огромен. Но и в нем есть на что посмотреть: силовые агрегаты, олдкары, современные автомобили. За отдельную плату напрокат можно взять кабриолет Ferrari California.


6. Музей Генри Форда. Детройт, США

В Детройте мало осталось как достопримечательностей, так и жизни. Но все же одна реликвия там есть — это музей Генри Форда. Комплекс находится в пригороде Дирборн.


Начал коллекцию сам Форд в 1906 году. И сейчас в музее насчитывается несколько сотен любопытнейших экспонатов. Причем не только легковых. В комплексе есть грузовики, самолеты, мотоциклы и даже сельскохозяйственная техника. Жемчужиной музея считается "Линкольн" 1961 года, в котором находился президент США Джон Кеннеди во время своей гибели.

7. Национальный музей автомобилей. Мюлуз, Франция

Маленький городок Мюлуз находится в Эльзасе, рядом с границами Германии и Швейцарии. В нем находится Национальный музей автомобилей, который является одним из крупнейших в мире. Его территория составляет более 25 тысяч квадратных метров. На ней находятся более пяти сотен классических европейских машин. А изюминкой является полная коллекция бренда Bugatti.

Читайте также


Каждый день в музее проходит интересное шоу ретрокаров. А желающие почувствовать себя водителем старинного авто могут попробовать силы на симуляторах.

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке