Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Не слушайте ее! Классическая музыка оказалась опасной для водителей

Есть ли лучший способ взбодрить себя на долгой и скучной дороге, чем включить радио "Коль ха-музыка"... Стоп! Ученые-исследователи пришли к выводу, что слушать классическую музыку за рулем опасно. Неужели это правда?

25.07.2017
Источник:Autonews - РБК
מערכת וואלה! צילום מסך

Исследователи из университета London Metropolitan University пришли к выводу, что прослушивание классической музыки за рулем опасно для водителя. В частности, ученые указывают на снижение реакции и внимания, некоторые композиции обладают усыпляющим эффектом.

Исследователи составили своеобразный рейтинг "опасных" произведений. На первом месте среди композиций, которые не рекомендуется слушать за рулем, оказалась Симфония номер 5 Бетховена. В первую пятерку также вошли произведения Баха и Штрауса.

Однако не только классическая музыка негативно влияет на вождение. Так, музыка, создающая много шума и заставляющая учащаться сердцебиение, также является опасной для водителя. По мнению исследователей, быстрый темп заставляет водителя ускоряться в такт музыке. Ученые советуют водителям слушать исключительно те композиции, которые нравятся. В противном случае, мелодии могут привести к рассеянности за рулем. Лидером среди композиций, которые чрезмерно ритмичны для прослушивания в машине, возглавила группа The Black Eyed Peas с песней Hey Mama. В тройку также вошли Fall Out Boy - Dead on Arrival и M.I.A - Paper Planes.

Фото: Getty Images

Читайте также


Согласно недавнему исследованию Фонда обеспечения безопасности дорожного движения AAA Foundation for Traffic Safety, каждый седьмой водитель возраста 16-24 года засыпал за рулем как минимум один раз за последний год. При этом если брать всех водителей в целом, то периодически дремлет за рулем каждый десятый.

Несмотря на то, что абсолютное большинство опрошенных считают, что сонные водители опасны для безопасности окружающих, порядка 30 процентов участников опроса признались в том, что недавно садились за руль, едва справляясь со сном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке