Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Автомир

А
А

Jaguar Cars – 5 самых продаваемых моделей в истории фирмы

Наиболее почитаемым из всех, когда либо выпускающихся Jaguar, конечно же является культовый E-Type, но, тем не менее, в пятерку самых продаваемых моделей фирмы он не вошел.

14.02.2010
Источник:finamauto.ru
Zahav.ru

Jaguar X-type

Годы выпуска: 2001 –

Продано штук: 360 405

Хотя X-type не является фаворитом ярых фанатов Jaguar, эта модель заложила несколько основополагающих трендов в развитие марки. Это был первый Jaguar, выпущенный с дизельным двигателем, и первый серийный Jaguar с кузовом ''универсал''. Более того, X-type по сей день остается единственной полноприводной моделью марки.


Jaguar XJ (X350)

Годы выпуска: 2003-2009

Продано штук: 295 365

Jaguar XJ 2003 года выпуска отличает несколько технических новшеств. Во-первых, легкие элементы шасси из алюминия, которые сделали его на 40% легче и на 60% прочнее предшественников. Во-вторых, пневмоподвеска. Ну а в-третьих, именно под капотом XJ 2003 года после нескольких лет забвения снова заурчал 6-цилиндровый двигатель. Это поколение Jaguar XJ – последнее, которое изготавливалось на заводе Browns Lane в Ковентри, который уже закрыт.


Jaguar XJ (XJ40)

Годы выпуска: 1986-1994

Продано штук: 208 000

История создания Jaguar XJ тесно переплетена с историей самой марки. Автомобиль впервые появился в планах Jaguar в середине 70-х, но из-за проблем в компании British Leyland, которой тогда принадлежала марка, XJ начали выпускать только после покупки Jaguar компанией Ford в 1984 году. Через два года появился XJ, укомплектованный 2,9-литровым и 3,6-литровым рядными 6-цилиндровыми двигателями. Сначала некоторые поклонники были недовольны чересчур ''квадратной'' формой модели, однако дизайн модели успешно влился в общий тренд тех лет. В дальнейшем XJ получила признание как более быстрая и управляемая, чем ее предшественники.


Jaguar XK

Годы выпуска: 2006 –

Продано штук: 142 382

Дизайн Jaguar XK напоминает о первых Jaguar, при этом оставаясь образчиком дизайна автомобиля 21 века. Благодаря облегченным элементам шасси из алюминия, XK быстрее и управляемее своего предшественника – XK8. Он также просторнее XK8, хотя задние сиденья все же больше подходят для перевозки багажа, чем пассажиров. Из нововведений можно отметить поворачивающийся рычаг коробки передач, адаптивный круиз-контроль и отстреливающую крышку капота для защиты пешеходов.


Jaguar XJS

Годы выпуска: 1975-1996

Автомобиль, выпускаемый в течение 21 года, не может быть плох!

Цена первых XJS, выпущенных в 1975 году, была самой высокой среди всех автомобилей, которые когда-либо продавал Jaguar. Они снаряжались 5,3-литровыми V12. Репутация неэкономичного и ненадежного автомобиля привела к снижению продаж первых XJS. Но в 1983 году у модели появился новый 3,6-литровый рядный 6-цилиндровый двигатель, и дела XJS пошли в гору. Рестайлинг 1991 года продлил получившей два новых двигателя – 6-литровый V12 и 4-литровую рядную шестерку модели жизнь. Благодаря успешным выступлениям на гонках, покупателям полюбились спортивные версии автомобиля. Ныне XJS считается классикой автомобилей Jaguar.

Zahav.ru


Вспоминая о прошлых победах Jaguar, нельзя не упомянуть о будущем этой марки. Не исключено, что скоро в рейтинг самых продаваемых автомобилей войдет новый Jaguar XJ 2010 года. Даже беглого взгляда на этот автомобиль достаточно, чтобы пробудить аппетит. Jaguar XJ отличает яркий узнаваемый дизайн, широкое лобовое стекло с прекрасным обзором и панорамная крыша.

Читайте также


На выбор предоставляются три типа двигателя – две заряженные бензиновые V8 и 3-литровый дизельный V6. Самый мощный из них – 4,2-литровый турбированный мотор V8 мощностью 395 л.с., которые позволяют Jaguar разгоняться до 100 км/ч за 5 секунд. Расход топлива в городском цикле в зависимости от двигателя колеблется в пределах 18-20 литров. В остальных циклах заверенный расход не превышает 10 литров на 100 км. Новый XJ имеет хорошие шансы завоевать сердца покупателей. Пожалуй, главное, что может стать препятствием на пути к высоким продажам – немаленькая цена этого автомобиля.

Фото: Jaguar Cars, avtomir.zahav.ru

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке