Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Carpool: плата за тремп - больше не нарушение закона

Вас больше не обвинят в незаконном бизнесе, если вы подвезли кого-то и взяли за это деньги. Кнессет утвердил в предварительном чтении законопроект о регуляции совместных поездок – Carpool. Но надо будет соблюдать некоторые правила.

19.07.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Кнессет утвердил в предварительном чтении "Законопроект о регуляции совместных поездок – Carpool" депутата Мирав Михаэли. Об этом сообщает пресс-служба Кнессета.

Цель законопроекта – установить правила платной, но не преследующей цели получения прибыли совместной межгородской поездки в автомобиле. 

Знакомая ситуация: вы регулярно (или одноразово) ездите на большие расстояния, и хотели бы покрыть расходы на бензин, предложив подвести знакомого или соседа, которому нужно в то же место, что и вам. Сегодня закон запрещает автолюбителю взимать плату за такой "подвоз". 

Фото: Getty Images

Читайте также


 

Согласно же законопроекту депутата Михаэли, водитель сможет предложить присоединившимся к поездке пассажирам вместе с ним оплатить часть стоимости поездки. 

Чтобы исключить конкуренцию на неравных условиях с таксистами, законопроект предусматривает ряд ограничений:

1. Совместно-оплачиваемая поездка (Carpool) может быть только межгородской (не внутри города).

2. Совместно-оплачиваемая поездка не будет начинаться или заканчиваться в аэропорту имени Бен-Гуриона.

3. Сумма участия пассажиров в совместно-оплачиваемой поездке не будет превышать стоимость поездки (то есть, она будет лишь покрывать расходы на поездку, но не сможет стать источником доходов).

Кроме того, чтобы облегчить гражданам совместно-оплачиваемые поездки, деньги, заплаченные пассажирами, не будут считаться доходом. 

Законопроект был утвержден единогласно в предварительном чтении голосами 21 депутата, и передан в комиссию Кнессета по экономике для подготовки к первому чтению.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке