Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Машины, которые их владельцы дольше всего не хотят продавать

Неделю назад мы публиковали рейтинг машин, от которых их владельцы спешат поскорее избавиться. А теперь нас интересуют автомобили, которые их владельцы не спешат продавать, а стараются ездить на них как можно дольше.

17.07.2017
Creative Commons

16 миллионов сделок купли-продажи проанализировали специалисты компании iSeeCars, чтобы выяснить, на каких автомобилях ездят дольше всего. В топ-10 рейтинга, заметим, попали аж четыре автомобиля Toyota. И на вершине по-прежнему находится модель этой марки.

Немного статистики

С автомобилями, которые попали в первую десятку, владельцы не спешат расставаться на протяжении от 8,8 до 10,6 лет. Самое интересное, что в лидерах внедорожники и спорткары. А вот седан представлен в единственном экземпляре. И это опять детище Toyota — модель Avalon.

Фото: Wikipedia

Внедорожник Toyota Land Cruiser 200 занял первое место. Исследователи объясняют это так: "У Land Cruiser — нишевый покупатель, который ищет не просто прочный внедорожник, но и хочет получить немножко роскоши. С такими конкурентами как Range Rover и Mercedes-Benz G-Class, это наименее дорогой вариант при сравнимом оснащении".

По их же словам, нет ничего удивительного, что на четырех позициях оказались спорткары. Ведь они, по мнению исследователей, не подвластны времени — их облик актуален всегда. Чем и привлекает покупателей. Как пример, специалисты из iSeeCars приводят Corvette: даже в 7-м поколении этого автомобиля отчетливо видны признаки "породы", заложенные в 1953 году.

Вторая причина долгожительства спортивных машин заключается в том, что они, чаще всего, не являются автомобилем на каждый день. Им отводят роль дополнительного показателя достатка.

Великолепная пятерка

Toyota Land Cruiser 200 владеют, в среднем, 10,6 лет. И это является лучшим результатом. Что в США, что в Европе, этот автомобиль олицетворяет собой не только жизненный успех, но и надежность.

В 2007 году внедорожник с индексом 200 впервые отправился покорять капризную публику. Козырей у него было хоть отбавляй, благодаря отличным "генам" предшественников.

Спустя 5 лет внедорожник пережил небольшой фейслифтинг. У него подретушировали оптику, немного "подстучали" бамперы и решетку радиатора. В общем, довели до ума внешность. Ну а два года назад Land Cruiser 200 подвергся рестайлингу. В очередной раз изменения затронули радиаторную решетку, оптику и бамперы.

Фото: Wikipedia

На втором месте рейтинга оказался Porsche Boxster. Владельцы этого автомобиля предпочитают не продавать своего "стального коня" на протяжении 9,9 лет.

Презентация нового поколения родстеров состоялась 5 лет назад. Создатели хорошо поработали над дизайном кузова, чтобы улучшить аэродинамику. В задней части Boxster находится антикрыло, которое автоматически поднимается, когда скорость переваливает за отметку в 120 километров в час.

Фото Matthew Lamb, Wikipedia

Porsche Boxster оснащается тентовым верхом, который управляется электроприводом. Стоит нажать на кнопку, как крыша откроется или закроется. Вот только манипуляции эти доступны на скорости не более 50 километров в час.Boxsterможет быть оснащен как 2,7-литровым мотором (265 л.с.), так и 3,4-литровым (315 л.с.). Автомобили с более мощным силовым агрегатом имеют индекс S.

Бронза досталась "сараю" Ford Expedition — он примерно 9 лет живет и здравствует в одних заботливых руках. Автомобиль, конечно, впечатляет своими размерами. Его длина превышает 5,2 метра, ширина — 2 метра, высота — 1,96 м. Любопытно, что усесться в него могут 9 человек.

Моторная линейка внедорожника представлена двумя силовыми агрегатами V8. Изюминкой является новая пневматическая подвеска. В качестве опции можно заказать систему стабилизации кузова, которая предотвращает крены такой махины на поворотах. Кроме того, система может занизить кузов на 10 сантиметров, когда в авто входят пассажиры.

Те же 9 лет не расстаются владельцы и с родстером Mercedes-Benz SLK. Автомобиль дебютировал уже более 20 лет назад. Модель с жестким складным верхом показали в 1994 году. Спустя два года ее стали продавать в Европе, а затем и в США.

Совсем недавно, в конце 2016 года, SLK пережил рестайлинг. Кроме внешности, автомобиль сменил и название. Теперь он стал относиться к семейству SLC-класс. Дело в том, что компания решила пересмотреть всю номенклатуру. И теперь родстеры получили индекс SL.

Чуть менее 9 лет — 8,9 — владеют еще одним "сараем", Ford Explorer. В 2010 году появилось пятое поколение популярного американского внедорожника. За активной безопасностью авто следит множество систем: ABS, EBD, ESP, ASR, HHC, HDC. А под капотом находится могучий V-образный, 6-цилиндровый силовой агрегат CYCLONE, чья мощность составляет 294 лошадиные силы. Работает он в паре с 6-ступенчатым автоматом.

Фото: M 93, Wikipedia

Читайте также

Также в Топ-10 попали: Toyota Sequoia (8,9 лет), Chevrolet Corvette (8,8 лет), Toyota Avalon (8,8 лет), Toyota 4Runner (8,8 лет) и Audi TT (8,8 лет).

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке