Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Дыхни - или в тюрьму. Как борются с пьянством в других странах

Сейчас, когда у нас вновь дебатируется вопрос об ужесточении наказания для пьяных за рулем, интересно взглянуть: как эту проблему решают в других странах, где жители тоже не прочь выпить? Оказалось, очень по-разному.

12.07.2017
Источник:Коммерсантъ
GettyImages Justin Sullivan

Как проблему пьянства за рулем решают в странах, где жители не прочь выпить? Оказалось, что результаты борьбы с нетрезвым вождением в зарубежных развитых странах не всегда успешные, несмотря на предпринимаемые властями усилия.

Как пьют за рулем

Финляндия

В среднем в год в Финляндии выявляется около 20 тыс. случаев вождения в состоянии алкогольного опьянения, однако в последние годы наблюдается снижение случаев ДТП с участием пьяных водителей. Если в конце 2000-х годов ежегодно по вине пьяных водителей гибло около 80 человек и 900 получало травмы/ранения, то в 2015 году число погибших составило 57, а раненых — 569. Общее число дорожных инцидентов по вине нетрезвых водителей составило 505, что на 30 процентов меньше, чем годом ранее.

Финские власти подчеркивают, что одним из эффективных методов борьбы является оснащение автомобилей алкоблокираторами (не позволяют завести машину при наличии паров алкоголя в выдохе), в ряде случаев водитель может обратиться к властям с просьбой не изымать права в обмен на оснащение его автомобиля такой системой.

Ирландия

Многолетняя проблема частых ДТП с участием пьяных водителей заставила правительство кардинальным образом пересмотреть борьбу с этим явлением. В 2006 году был принят специальный закон о дорожном движении, в котором полиция получила значительно более широкие права.

Результаты нововведений проявились довольно быстро — если в 2003 году число погибших в "пьяных" ДТП составляло 124, то уже в 2007-м — 48. Впрочем, затем ситуация стала ухудшаться — с 2008 по 2012 год из-за инцидентов, связанных с нетрезвым вождением, на дорогах погибли 290 человек. Из всего числа смертельных ДТП употребление алкоголя стало причиной 38 процентов случаев. По итогам 2016 года число смертельных ДТП по сравнению с 2015 годом выросло на 15 процентов — погибли 187 человек. Алкоголь наряду с превышением скорости и непристегнутыми ремнями безопасностями стал одной из трех главных причин ДТП со смертельным исходом.

В связи со сложившейся ситуацией глава управления дорожной безопасности Мойя Мердок заявила:

"Несмотря на определенный прогресс, достигнутый нами за последние десять лет, три главные причины смертельных ДТП никуда не делись, и нередко к ним приводит комбинация этих трех причин. Я особенно озабочена не снижающейся ролью алкоголя в смертельных ДТП".

Фото: Getty Images

Читайте также


Как наказывают за пьяное вождение

Финляндия

Полицейский дорожной службы имеет право проверять содержание алкоголя на месте при помощи портативного прибора, либо доставить водителя в полицейский участок (где ему будет проведен более точный замер алкоголя при помощи анализатора дыхания), либо в больницу для проведения анализа крови. Максимально допустимое содержание алкоголя в крови составляет 0,22 мг на литр выдоха или 0,5 промилле для крови.

В качестве наказания применяется штраф (минимум 60 штрафных единиц, высчитываемых из дохода нарушителя), лишение прав (на срок до пяти лет), в особо серьезных случаях — лишение свободы на срок до шести лет. Если выясняется, что у человека есть зависимость от употребления алкоголя, то водительских прав он лишается до окончания лечения.

Ирландия

Полицейский не может остановить машину из движущегося потока и устроить проверку водителя — для этого у него должны быть основания полагать, что данный водитель совершил или совершает нарушение. После остановки такой машины полицейский обязан информировать водителя о малейшем подозрении.

Проверять водителя на алкоголь можно без предварительного составления акта. На месте полицейский может устроить проверку при помощи портативного ингаляторного алкотестера, а более детальный тест провести в полицейских участках либо в больнице (по крови).

В случае отказа или сопротивления водитель автоматически считается нарушителем закона. Дорожный инспектор имеет право без ордера арестовать водителя, который, по его мнению, совершил или совершает нарушение закона либо отказывается подчиниться требованиям полиции.

Допустимая концентрация алкоголя в крови для обычных водителей легковых автомобилей — 0,09 мг алкоголя на литр выхода или 0,2 промилле. Если уровень содержания алкоголя превысил допустимую норму, то назначается штраф в €200 и лишение прав сроком на три месяца. Если уровень алкоголя более 80 микрограмм в 100 мл крови, то срок лишения прав может составить шесть лет.

Если штраф не уплачен в течение 28 дней, без судебного решения будет наложено дополнительное наказание в виде начисления трех штрафных баллов или лишения прав на срок от трех до шести месяцев.

В случае повторного вождения в нетрезвом виде в течение трех лет после вынесения предыдущего наказания нарушитель направляется в суд, который может лишить его прав на срок от шести месяцев до шети лет. Максимальное наказание за вождение в нетрезвом виде составляет 5 тысяч евро. или тюремное заключение на срок до шести месяцев.

Великобритания

Процедура определения состояния опьянения построена на показаниях алкотестера или анализе крови. Минимально допустимый уровень алкоголя в выдохе — 0,35 мг на литр выдоха или 0,8 промилле (в Шотландии — 0,22 мг в литре воздуха или 0,5 промилле в крови). Если у полицейского есть подозрение, что водитель принимал наркотики, то полицейский проводит так называемый полевой тест на трезвость (например, пройти по прямой). Также применяется специальное устройство для выявления приема марихуаны или кокаина.

Решение о наказании принимает суд. Возможные наказания в случае вождения при уровне алкоголя, превышающем норму,— тюремное заключение до шести месяцев, штраф (размер определяется судом), лишение прав как минимум на один год (минимум на три года при повторном пьяном вождении). Если вождение в состоянии опьянения привело к гибели человека, применяется тюремное заключение до 14 лет, штраф (размер определяется судом), лишение прав как минимум на два года, сдача теста перед возвратом прав.

Наказание за отказ пройти проверку — тюремное заключение до шести месяцев, штраф (размер определяется судом), лишение прав как минимум на один год.

Чехия

В Чехии действует так называемый zero alcohol tolerance camp: запрещено любое содержание алкоголя в выдохе. Аналогичное правило в Словении, Венгрии и Румынии.

У дорожной и муниципальной полиции есть право запретить водителю дальнейшее движение, изъять права либо наложить на месте штраф в размере до 5 тыс. крон (190 евро). В отдельных случаях полицейский может наложить штраф-залог в размере до 50 тыс. крон (1,9 тыс евро), оспорить который водитель может в суде. Если суд не признает вину или признает частично, штраф-залог будет возвращен полностью или частично. За более серьезные или неоднократные нарушения судом может быть наложен еще более крупный штраф, лишение прав или тюремный срок до одного года.

Австралия

Проверка на дороге происходит с помощью электронного устройства, после чего происходит подтверждение уровня алкоголя в крови с помощью утвержденного судом устройства. Общая норма — 0,22 мг на литр выдыхаемого воздуха или 0,5 промилле для крови. Начинающим водителям запрещено садиться за руль с любым содержание алкоголя в организме.

В случае если у полицейского есть подозрение на наркотическое опьянение, то проводится дорожный тест слюны на наркотики, затем проводится лабораторный тест. Если дорожный тест обнаруживает наркотики, то водителю запрещается водить в течение 48 часов. Если водитель отказывается пройти проверку, то его вызывают в суд, суд определяет наказание.

Наказание зависит от степени опьянения, предшествующей истории вождения, и отягчающих обстоятельств, например, произошла ли авария.

Размер санкции определяет суд. Если уровень содержания алкоголя в крови в пределах 0,5–0,8 промилле, то назначается лишение водительской лицензии минимум на три месяца, штраф до 400 австралийских долларов или до пяти штрафных единиц (в разных штатах разные, в основном от 100 до 200 австралийских долларов), тюремное заключение до трех месяцев.

Если уровень содержания алкоголя в пределах 0,8–1,5 промилле, то назначается лишение лицензии минимум на шесть месяцев, штраф до 7,5 штрафной единицы, заключение до шести месяцев; более 1,5 промилле — лишение лицензии от 12 месяцев, штраф до десяти единиц, заключение до 12 месяцев. При повторном — более жесткие наказания.

США, Нью-Йорк

Состояние опьянения определяется "полевым" тестом на трезвость, алкотестером, анализом крови (при необходимости). Допустимый лимит — 0,8 промилле для крови (0,36 мг на литр выдоха).

Наказание определяет суд. Первый раз — штраф в размере 0,5–1 тыс. долларов, лишение прав минимум на шесть месяцев или тюремный срок (минимальный срок не установлен). Второй раз — минимум пять дней тюремного заключения или 30 дней общественных работ, штраф 0,5–5 тыс долларов., лишение прав минимум на один год. Третий раз — минимум десять дней заключения или 60 дней общественных работ, штраф 0,5–10 тыс. долларов, лишение прав минимум на шесть лет.

При отказе пройти проверку суд лишает прав минимум на один год. При повторном нарушении (или если были случаи наказания за вождение в состоянии опьянения в последние пять лет) — минимум на 18 месяцев.

США, Калифорния

В Калифорнии для определения состояния опьянения применяется «полевой» тест на трезвость, анализ крови или мочи. Общая норма является 0,8 промилле (0,36 мг на литр выдоха), но для водителей моложе 21 года, водителей коммерческого транспорта и др.— 0,1 промилле (0,04 мг на литр выдоха).

При первом случае нетрезвого вождения назначается штраф до 1 тыс долларов.; лишение прав от одного до десяти месяцев. Второй случай — заключение от десяти дней до года; штраф до 1,8 тыс. долларов; лишение прав на два года. Третий случай пьяной езды — заключение от 120 дней до года; штраф до 1,8 тыс. долларов; лишение прав на три года. Четвертый — заключение 16 месяцев; штраф до 18 тыс долларов.; лишение прав на четыре года. Размер наказания определяет суд.

Если гражданин отказывается пройти проверку, то применяется штраф, тюремное заключение и автоматическое лишение прав (в первом случае на год, во втором — на два, в третьем — на три). Если у полицейского есть основания предполагать, что водитель пьян, он может арестовать его и препроводить для проверки с помощью алкотестера или анализа крови.

Евгений Хвостик, Яна Рождественская, Иван Буранов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке