Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Не включайте радио! 20 неожиданных штрафов в Испании

Кто-то еще думает, что израильские правила строгие? Таким людям стоит ознакомиться с европейской практикой. В Испании, например, полиция может выписать вам десяток штрафов, даже если вы и не думали садиться за руль.

09.07.2017
Источник:ТУТиТАМ
מערכת וואלה! צילום מסך

Дорожная полиция Испании может выписать два десятка штрафов, которые можно получить, даже не управляя автомобилем.

1. За отсутствие страховки. Полиция может выписать штраф 800 евро за то, что у водителя нет страховки, даже если его автомобиль стоит в гараже. Испанские законы гласят, что страховка нужна "для любого автотранспортного средства, которое расположено в Испании". За езду без страховки штраф составит 1500 евро. 

2. За включенное радио на заправке. Водителю грозит штраф 200 евро, если он включит радио или будет пользоваться мобильным телефоном на АЗС. Такой же штраф выпишут, если человек заправляется с включенными фарами или работающим двигателем. Полиция также может удалить из водительских прав три пункта (пункты, или баллы, присваивают каждому водителю при получении удостоверения). 

3. За грязный номерной знак. Штраф 80 евро грозит, если номера автомобиля загрязнены или не читаются, пишет 4ru.es. Такое же наказание светит, если номерной знак закрыт рекламой, украшениями и другими символами, из-за чего номера невозможно прочесть. 

Фото: Getty Images


 

4. За любые действия на светофоре. Водитель может получить штраф 80 евро, если при остановке на красный свет светофора начнет что-нибудь делать: смотреть в мобильник или проверять бумажник. 

5. За передачу автомобиля человеку без прав. Если водитель передаст свой автомобиль человеку, у которого нет водительского удостоверения, то его могут оштрафовать на 200 евро.

(От редакции avtomir.zahav.ru: Ну и что же здесь неожиданного-то? У нас за такое вообще в тюрьму можно угодить).

6. За ремонт машины на улице. Если водитель решит помыть автомобиль или отремонтировать его на улице, то городские власти выпишут штраф. За загрязнение улицы грозит от 750 до 3000 евро, в зависимости от города. Однако в некоторых регионах предусмотрены символические штрафы в размере 30 евро. 

7. За чужое преступление. Если на машине человека совершили преступление, а он не сообщил, кто находился за рулем, то водителю придется возместить весь ущерб, который нанес преступник. Если произошло тяжкое преступление, то придется заплатить тройную стоимость ущерба. 

8. За молчание. Если водитель сменил место жительства, но не сообщил об этом в МВД, то за это также можно получить штраф. 

9. За неуважение к водителю автобуса. Полиция Испании может выписать штраф 80 евро, если человек раздражает водителя автобуса, игнорирует его требования или входит в автобус после того, как прозвучал сигнал о закрытии дверей. Такой же штраф грозит, если ехать в автобусе с животными (однако собаки-поводыри разрешены). 

10. За организацию гонок. Если человек организовал гонки, но не получил необходимое разрешение, то его также могут оштрафовать. Если это гонки на велосипедах, то светит 500 евро штрафа, а если на гоночных автомобилях, то — до 3000 евро.

11. За отказ от техосмотра. Если водитель управляет автомобилем без действующей отметки о прохождении техобслуживания (ITV), то его могут оштрафовать на 200 евро. На дорогах Испании, например, в Каталонии, стоят радары, которые следят, есть ли у машины ITV. 

12. За езду на велосипеде по тротуарам. Во многих городах Испании запрещено ездить на велосипеде по тротуарам — за нарушение грозит от 30 до 300 евро. Дети до 16 лет обязаны ездить в шлеме. Если шлема нет, то родителям или опекунам ребенка придется отдать 200 евро. Кроме того, полиция может забрать велосипед, если он мешает движению.

13. За быструю езду на роликах или скейте. Полиция может выписать штраф 80 евро, если человек едет на роликовых коньках или скейтборде со скоростью более 5 километров в час (это средняя скорость пешехода). 

14. За парковку на пляже. Во многих городах Испании водителям грозит штраф, если они паркуют автомобиль на пляже. Размер штрафа в каждом городе свой: в одних это не больше 90, а в городе Рокетас-де-Мар в Альмерии — 30050. 

15. За не пристегнутый ремень пассажира. В Испании пристегиваться ремнем безопасности обязаны все, кто находится в автомобиле: как водитель, так и пассажиры. За нарушение грозит 200 евро штрафа. Если пристегнуться забыл ребенок, то штраф ложится на водителя.

16. За выброшенный окурок из окна машины. Если водитель выбросил из окна автомобиля любой предмет, который может привести к аварии или пожару, то ему грозит штраф 200 евро. Полиция также может удалить из водительских прав четыре балла. Если из окна выбросили мусор, например, бумагу или бутылку, то штраф составит 80 евро.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

17. За выход из машины после аварии без жилета. Если автомобиль попал в аварию, то водитель и пассажир должны выйти из него в жилете со светоотражающими элементами. За нарушение грозит 200 евро штрафа и удаление трех баллов из прав. 

18. За езду не с теми правами. Если водитель управляет мотоциклом, а его права позволяют ездить только на машине, то полиция может выписать штраф 500 евро. С правами на автомобиль можно ездить на скутере или мотоцикле с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров и мощностью до 15 лошадиных сил. С правами категории B также можно управлять трехколесным специальным транспортом, в котором объем двигателя больше 125 "кубиков". 

19. За автодом. В Испании долгое время не регулировали езду на домах на колесах, однако с недавних пор их запрещено парковать на улице, поскольку они создают помехи другим машинам. Парковка автодомов в коммерческих целях запрещена. 

20. За пешие прогулки по шоссе. Испанская полиция может оштрафовать на 80 евро, если человек идет пешком по автостраде или шоссе. Такой же штраф грозит за пересечение улицы в неположенном месте. Если нарушитель перебежал дорогу на красный свет, то грозит штраф 200 евро. Кроме того, полиция может остановить пешехода, чтобы проверить, находится ли он в состоянии опьянения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке