Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Крах велопроката в самой "велосипедной" стране мира

В целях борьбы с пробками в Китае стали активно возрождать велосипедный бум, сдавая велосипеды напрокат. Но, что хорошо для Тель-Авива, - плохо для Пекина: стартапы по прокату велосипедов один за другим терпят крах. И по очень обидной причине.

08.07.2017
Источник:auto.newsru.com
מערכת וואלה! צילום מסך

С прошлого года в Китае в целях борьбы с пробками и смогом стали активно возрождать некогда суперпопулярный, но затем несколько подзабытый способ передвижения по городу - на велосипеде. Массово начали появляться проекты по совместному использованию велосипедов, и казалось, что у них вполне безоблачное будущее. Однако только с начала лета стало известно о крахе двух довольно крупных стартапов.

Так, у основанной в феврале этого года пекинской компании 3Vbike, закупившей на 600 тысяч юаней (89 тысяч долларов) около 1000 велосипедов, спустя четыре месяца осталось лишь несколько десятков байков, пишет Shanghaiist.

Фото: Getty Images

Читайте также


3Vbike запустил прокат в четырех небольших городах в провинциях Хэбэй и Фуцзянь. Однако эта стратегия оказалась провальной: там началась безудержная кража велосипедов. Кроме того, из-за неразвитости инфраструктуры многие пользователи бросали велосипеды где придется, и власти их массово конфисковали за нарушение правил парковки. В результате образовались целые велосипедные кладбища, вернуть байки с которых можно только после оплаты штрафов.

В июне объявил о своем закрытии велопрокат Wukong Bicycles в Чунцине. У него 90 процентов велосипедов пропало за полгода работы. Когда его создатели осознали масштаб катастрофы и начали устанавливать на оставшиеся байки GPS-устройства, было уже слишком поздно - у компании закончили деньги.

Как отмечает Shanghaiist, у велосипедного бума, очевидно, будет еще немало жертв, что, однако, на руку самым крупным игрокам рынка вроде компаний Mobike и Ofo, которые могут себе позволить терять велосипеды сотнями.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке