Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Автомир

А
А

Израильские студенты изобрели складной автомобиль

Выпускники факультета машиностроения и мехатроники Ариэльского университета в качестве дипломного проекта представили автомобиль со складным шасси, которое в разложенном виде увеличивается в 50 раз.

06.07.2017
Источник:cursorinfo.co.il
Creative Commons

В израильских ВУЗах завершился учебный семестр, и в эти дни идет защита проектов и проходят церемонии вручения дипломов. 

Выпускники факультета машиностроения и мехатроники Ариэльского университета Даниэль Шизаф и Амир Шаули в качестве своего дипломного проекта представили автомобиль со складным шасси. Своё детище они назвали "О-кар".

Шасси "О-кара" изготовлено из алюминиевых полос толщиной 2 миллиметра и в сложенном состоянии представляет собой равносторонний треугольник со стороной 30 сантиметров. Шасси без труда умещается в рюкзаке вместе с колёсами, небольшим двигателем и приводом. 

Фото с сайте Department of Mechanical Engineering & Mechatronics, университета Ариэля.

Читайте также


 

В разложенном виде объём шасси увеличивается в 50 раз, а жесткость конструкции позволяет нести груз массой до 15 килограммов. Таким образом, кроме двигателя и трансмиссии, на шасси можно установить систему дистанционного управления или устройство автономной навигации. 

Такой складной автомобиль-робот может быть использован, например, в саперном деле для обезвреживания взрывных устройств, а в гражданской сфере – для исследования пещер и других труднодоступных мест. 

Курировали проект сотрудники кафедры мехатроники Ариэльского университета профессор Цви Шиллер, Моше Кальман и Тамир Илан.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке