Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Открытие: ученые выяснили, какая обувь опаснее для вождения

Мы и так что-то предчувствовали. Но, видимо, пришло время вплотную заняться этой проблемой. В одной только Великобритании неправильный выбор обуви ежегодно становится причиной 1,4 миллиона ДТП и опасных инцидентов.

01.07.2017
Источник:motor.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Компания Ford провела исследование, выяснив, какая обувь лучше всего подходит для водителей. По данным производителя, только в одной Великобритании неправильный выбор обуви ежегодно приводит к 1,4 миллиона аварий и опасных инцидентов.

Самой опасной обувью для вождения названы шлепанцы, которые могут соскользнуть с ноги и попасть под педали. В некоторых странах водителям запрещено использовать подобный вид обуви законодательно: например, во Франции за это могут оштрафовать на 90 евро, а в Испании – на 200 евро.

Согласно исследованиям, обувь, которая свободно сидит на ноге, увеличит общее время торможения в среднем на 0,13 секунды. Этого достаточно, чтобы с 95 километров в час тормозной путь увеличился на 3,5 метра. Кроме того, в шлепанцах перенос ноги с газа на педаль тормоза занимает в два раза больше времени, чем в другой обуви – около 0,04 секунды.

Фото: Getty Images

Читайте также


В России, согласно опросу Ford, 5,7 и 13,2 процента водителей ездят за рулем босиком и в шлепанцах соответственно, а 32,9 процента респондентов считают себя достаточно опытными, чтобы им вообще не был важен вид обуви. 48 процентов выбирают кеды или кроссовки.

В Великобритании Королевский автомобильный клуб рекомендует водителям выбирать не высокую обувь с подошвой толщиной не более 10 миллиметров, которая будет достаточно узкой, чтобы не задевать соседние педали.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке