Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Автомир

А
А

Кем надо быть, чтобы получить служебный автомобиль в Израиле?

По данным министерства финансов за 2017 год, у 10 процентов наемных работников в Израиле имеется автомобиль, выданный фирмой. Каков он - типичный обладатель служебной машины? Вот его социоэкономический портрет.

27.06.2017
Источник:9tv.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

По данным на 2017 год, у 10 процентов наемных работников в Израиле имеется легковой автомобиль, выданный на работе – это 350 тысяч человек.

Такие данные приводятся в очередном недельном отчете Минфина. Государственные аналитики описывают типичный "портрет" счастливого обладателя служебной машины.

Это мужчина, в возрасте 35-54 лет, проживающий в центре страны и зарабатывающий в среднем 30 тысяч шекелей в месяц.

В отличие от них, наемный работник, не имеющий служебного транспорта, зарабатывает в среднем 8000 шекелей.

Средняя цена служебного автомобиля, выдаваемого наемным работникам – 138 тысяч шекелей.

При этом как само наличие автомобиля, так и его стоимость, имеют прямую корреляцию с зарплатой работника. На верхний, десятый дециль наемных работников (то есть с самой высокой зарплатой – 47 тысяч шекелей) приходится 50 процентов работников (168 тысяч), которым выделяют автомобиль от работы. Средняя цена служебного автомобиля у работников в этом дециле – 163 тысячи шекелей (эквивалент месячной стоимости при расчете зарплаты - 3918 шекелей).

Работники из девятого дециля, в котором средняя зарплата 18.614 шекелей, составляют 26 процентов обладателей служебного транспорта, и у них автомобили поскромнее – средней стоимостью 131 тысяча шекелей (месячный эквивалент стоимости – 3149 шекелей).

В восьмом дециле, где средняя зарплата составляет 12.928 шекелей, находятся 11 процентов обладателей служебного транспорта, причем его средняя цена в этом дециле падает до 116 тысяч шекелей (месячный эквивалент для налоговых расчетов – 2671 шекель).

Если вы находитесь в седьмом дециле, в котором средняя зарплата – 9740 шекелей, то маловероятно, что у вас есть служебный транспорт – на этот дециль приходится всего 5 процентов обладателей машин, выданных на работе. Средняя стоимость этих машин – 96 тысяч шекелей (месячный эквивалент 2080 шекелей).

На шестой дециль, где средняя зарплата 7727 шекелей, приходится всего 3 процента обладателей служебного транспорта, на пятый дециль со средней зарплатой 6148 шекелей – 2 процента обладателей.

Полностью таблицу распределения доходов в зависимости от обладания служебным транспортом можно посмотреть в издании The Marker (на иврите).

Фото: Getty Images

Читайте также

Предположение, согласно которому жителям периферийных городов служебный транспорт нужен больше, чем проживающим в центре страны, статистикой не подтверждается. В центре страны у 12 процентов наемных работников имеется служебный автомобиль, тогда как на периферии – лишь у 7 процентов.

При этом из каждых пяти обладателей автомобиля от работы – четыре мужчины и лишь одна женщина. Кроме того, служебные автомобили, которые выдаются мужчинам, в среднем на 9 процентов дороже, чем те, что получают женщины. В целом это объясняется тем, что мужчины, как правило, чаще занимают административные и ответственные должности, на которых выдают служебный транспорт, поскольку в Израиле до сих пор силен семейный уклад, при котором мужчина делает карьеру, обеспечивая прокорм семье, а жена работает на менее ответственной должности, что позволяет ей уделять больше времени домашней работе и воспитанию детей.

Вместе с тем, в последние годы все больше работников в сфере хайтека, даже имея возможность получить машину от работы, предпочитают частный лизинг либо собственный автомобиль из-за ограниченного выбора моделей на работе и жестких требований транспортных отделов. Если два года назад 54 процента работников хайтека ездили на служебных автомобилях, то к началу 2017 года таковых осталось менее 40 процентов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке