Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Тоннели Илана Маска: так по городу еще никто никогда не ездил

Илан Маск вновь доказал, что если уж он за что-то берется, то изобретет нечто невиданное. Так, по тоннелям, которые он намерен вырыть, спасая Калифорнию от пробок, машины будут ездить особым способом. Каким? Смотрим видео.

03.05.2017
Источник:auto.newsru.com
Zahav.ru с экрана компьютера

Генеральный директор компаний Tesla и SpaceX Илон Маск раскрыл новые подробности своего футуристического проекта многоэтажных подземных тоннелей для автомобилей во время выступления на конференции TED.

По словам предпринимателя, его новый стартап The Boring Company, возглавляемый инженером SpaceX Стивом Дэвисом, работает над созданием целой сети подземных туннелей в Лос-Анджелесе, где автомобили будут транспортироваться на специальных электрических платформах. Эти платформы смогут разгоняться в тоннелях до 130 миль в час (210 километров в час), таким образом, из пригородов Лос-Анджелеса до центра города можно будет добраться за пять минут, передает Business Insider.

При этом Маск представил первый видеоролик, посвященный этом проекту:

Читайте также


Напомним, впервые о прокладке тоннеля под Лос-Анджелесом как мере борьбы с автомобильными заторами Илон Маск заговорил в декабре прошлого года, пожаловавшись на местные заторы. "Пробки сводят меня с ума. Я намерен построить машину для бурения тоннелей и просто начать рыть", - написал он тогда в Twitter. 25 января он написал, что достигнут "большой прогресс" по этому проекту - планируется начать копать "через месяц или около того".

Однако работы начались уже буквально через пару дней после этого заявления: в конце января стало известно, что рабочие начали копать "тестовую" траншею длиной 15 метров и шириной 9 метров на глубине 4,5 метров на территории штаб-квартиры SpaceX в Хоторне.

Как отмечает Business Insider, предполагается, что по этим тоннелям смогут перемещаться не только автомобили, но и скоростные пассажирские капсулы Hyperloop.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке