Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Появился переход для тех, кто ходит, уткнувшись в смартфон

"Сначала завершите переход улицы, потом делайте об этом запись в facebook", - гласит известное правило. В Израиле даже закон хотели ввести, запрещающий смартфоны на переходе. А вот в Европе поступают противоположным образом.

07.03.2017
Источник:ТУТиТАМ
Zahav.ru с экрана компьютера

В Голландии разработали светофор для тех, кто переходит дорогу, уткнувшись в телефон

Система +Lichtlijn (английский вариант +Lightline) призвана обезопасить пешеходов, слишком увлеченных собственными гаджетами, чтобы поднять голову и посмотреть на сигнал светофора.

Светодиоды проецируют перед пешеходом красную или зеленую световую полосу - в зависимости, какой сигнал в данным момент показывает светофор. Таким образом пользователи смартфонов и планшетов могут, не отвлекаясь от игр или переписки, понять, можно ли сейчас переходить дорогу.

Читайте также


Система +Lichtlijn проходит тестирование в голландском городе Бодегравен: она установлена на одном из перекрестков вблизи трех местных школ, передает Independent. Предполагается, что это повысит уровень безопасности для подростков, которые часто не следят за трафиком, потому что увлечены своими гаджетами.

Нововведение, однако, подверглось критике Голландской ассоциации безопасности дорожного движения. Эксперты ассоциации отмечают, что людей нужно учить внимательности на дороге, будь то пешеходы или водители, а не облегчать им задачу "залипания" в смартфоне.

Ранее подобные системы регулирования дорожного движения были опробованы в немецком Аугсбурге.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке