Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Автомир

А
А

Почему Европа предпочитает дизели, а не бензиновые двигатели

Сейчас мода на репрессии против автомобилей с дизельным двигателем. Старые дизели объявлены чуть ли не преступлением против природы. Но мода пройдет, и мы вспомним, что у дизиля есть неоспоримые преимущества. Вот они.

27.02.2017
מערכת וואלה! צילום מסך

В Европе автомобили с дизельными силовыми агрегатами пользуются куда большей популярностью, чем их бензиновые собратья. Причина не только в экономии горючего. Дизельные машины имеют ряд преимуществ.

1. Более экономичные

Эта "фишка" дизелей известна всем и каждому. Расход топлива у них всегда меньше, чем у бензиновых аналогов с сопоставимым рабочим объемом. Причина экономии связана с более высоким КПД. Полное сгорание равного количества солярки и бензина даст больше тепла именно в первом случае. Тепло в дизельном ДВС более полноценно преобразуется в полезную механическую энергию, за счет более высокой степени сжатия. Получается, при сжигании одинакового количества топлива за единицу времени именно дизель выполнит больше работы.

Кроме того, дизель выдает большой показатель крутящего момента на низких оборотах. А низкие обороты означают меньшие потери на трение. По этим причинам дизельный мотор на сегодня является одним из наиболее производительных и экономичных типов ДВС, КПД которого зачастую превышает 50 процентов.

Фото: Getty Images


2. Более надежные

Большинство компонентов дизеля имеют больший запас прочности, нежели детали ДВС бензиновых конкурентов. Поэтому коммерческие моторы, работающие на "тяжелом" топливе, вполне могут отбегать и 500 тысяч километров, и 700 тысяч. Среди современных бензиновых коллег такими пробегами до капремонта могут похвастать единицы.

Единственной ахиллесовой пятой дизелей является разве что турбина (атмосферные автомобильные дизели давно канули в Лету), у которой эксплуатационный срок не такой большой, как многим хотелось бы. Но зато с ее помощью конструкторам удалось устранить другую серьезную проблему, актуальную для старых дизелей — небольшую мощность по отношению к рабочему объему.

Фото: Getty Images


3. Стоимость дизельного топлива

Это в России стоимость дизельного топлива сопоставима со стоимостью 95 бензина. А вот во многих странах ЕС — Германии, Франции, Италии, Норвегии — солярка стоит дешевле. Разница не глобальна, но для европейцев, умеющих считать каждый евроцент, выгода очевидна.

Экономия для них получается двойная: и на расходе топлива, и на его стоимости.

4. Ниже стоимость владения

Опять же, в Европе эксплуатация дизеля обходится дешевле. В России — ровно наоборот. Поскольку у нас техническое обслуживание дизельных моторов — и особенно их ремонт — стоят дороже, чем аналогичные работы на бензиновых ДВС. Кроме того, в европейских странах размер налога на автомобиль привязан к уровню вредных выбросов, который традиционно ниже для дизельных версий.

Единственное, что в данной ситуации нас объединяет с Европой — дизельные автомобили и у них, и у нас меньше теряют в цене при перепродаже. Кстати, считается, что наибольшую выгоду от дизельного автомобиля можно получить, если владеть им не менее 5−7 лет. И при этом накатывать по 20−30 тысяч километров в год.

Фото: Getty Images

Читайте также


5. Более безопасны

Согласно легенде, один из создателей танка Т-34, лауреат трех Сталинских премий Николай Кучеренко, доказывая превосходство дизелей в плане безопасности, тушил факел в ведре с соляркой.

Это доказательство не утратило силу и в наши дни. Дизельные автомобили, действительно, реже возгораются при ДТП.

6. Дизель и синтетическое топливо

Наверное, одно из самых главных преимуществ дизельных моторов заключается в том, что они способны работать на синтетическом топливе без внесения значительных изменений в конструкцию двигателей.

Бензиновые аналоги, конечно, тоже могут "съесть" синтетическое топливо. Но чтобы они не вышли быстро из строя, их необходимо дорабатывать.

Сейчас, например, идет активное освоение биобутанола, который неплохо зарекомендовал себя в качестве синтетического топлива для бензиновых силовых агрегатов. Вполне возможно, что это горючее подойдет для дизельных моторов.

7. При низких оборотах крутящий момент больше

Благодаря такому «умению» большинство грузовых автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники, а также настоящих внедорожников оснащаются именно дизельными силовыми агрегатами.

Раньше главным преимуществом бензиновых моторов являлась их мощность, которая всегда была больше, чем у дизельных собратьев. Но благодаря современным технология дизельные силовые агрегаты уже практически сравнялись с бензиновыми по этому критерию.

Поэтому для тех, кому важна мощность, грузоподъемность и экономия, дизели сейчас более предпочтительны.

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке