Zahav.АвтомирZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Автомир

А
А

Смерть-фон. Почему мобильник - враг водителя

Знай водители, как опасны смартфоны во время движения, они бы засунули свои аппараты туда, откуда их непросто извлечь. Те, кого не пугает риск ДТП, да убоятся огромного штрафа, ибо полиция в последнее время резко активизировалась.

12.02.2017
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

На прошлой неделе в дорожно-транспортном происшествии погибли четыре человек и еще четверо получили тяжелые ранения. Расследование аварии, проведенное полицией, указывает на то, что один из водителей был занят своим смартфоном, что и привело к выезду на встречную полосу. Несмотря на то, что большинство водителей прекрасно осознают опасность набора сообщения во время вождения, многие игнорируют опасность. Специалисты утверждают, что набор номера — даже когда смартфон закреплен в держателе — увеличивает вероятность участия в ДТП в 12,2 раз. Набор и чтение сообщений увеличивает вероятность в 4,8 раз, поиск в интернете — в 2,7 раз.

Для сравнения, еда за рулем увеличивает вероятность аварии всего в 1,8 раза. В полиции предполагают, что использование смартфонов во время вождения является основной причиной тяжелых ДТП. Многочисленные исследования доказывают, что это влияет отрицательным на реакцию водителя, на его способность распознать объекты и сохранять дистанцию. Тех, кто верит в то, что использование устройств громкой связи решает проблему, скорее всего разочарует тот факт, что разговор по громкой связи во время управления автомобилем, увеличивает вероятность ДТП в 2,2 раза.

Фото: Getty Images

Читайте также


В 2016 году полиция усилила борьбу с нарушениями правил, которые могут стать причиной ДТП со смертельным исходом: проезд на красный сигнал светофора, запрещенный обгон и выезд на встречную полосу, использование смартфона. По данным полиции, в ноябре-декабре 2016 года на 48 процентов выросло количество выписанных штрафов — 41991 по сравнению с 28450 в аналогичный период 2015 года.

В январе 2017 года тенденция сохранилась и количество выписанных штрафов на 129 процентов превысило количество выписанных штрафов в январе 2016 года. Но, несмотря на это, в январе этого года резко подскочило количество погибших в ДТП, что, возможно, говорит о том, что полиция недостаточно жестко и эффективно пресекает нарушения правил дорожного движения. В полиции утверждают, что невозможно поставить полицейского на каждом перекрестке и патрульную машину на каждом километре трассы. Основной причиной ДТП с погибшими, по их мнению, является человеческий фактор и только рост сознательности водителей может изменить ситуацию на дорогах.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке