Zahav.АвтомирZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Автомир

А
А

10 фактов о самом роскошном автомобиле в мире. Завистливым не читать

Произведен последний Rolls-Royce Phantom, - машина для тех, у кого проблема, как потратить лишние деньги, такая же, как для нас - где их раздобыть. Может, теперь мы поймем, что реально дает человеку автомобиль за такую цену?

05.02.2017
Источник:Maxim
מערכת וואלה! צילום מסך

Из ворот завода в Гудвуде выехал последний Rolls-Royce Phantom VII. Вот 10 интересных фактов о нем однажды помогут тебе поддержать разговор об автомобилях в высшем обществе.

Фото: Getty Images


Нынешний Rolls-Royce Phantom VII производился с 2003 года — целую вечность по меркам современной индустрии. Правда, индекс поколения к названию не ставили, пока руководство Rolls-Royce не объявило, что дни модели сочтены. Неудивительно: современный Phantom в каком-то смысле был первым и многое начал с чистого листа. Его предшественник Phantom VI представили в далеком 1963 году (а выпускали, кстати, до 1990-го — вот это действительно долгожитель!), поэтому модель 2003-го, как бы рьяно ее создатели ни держались за традиции, была для Rolls-Royce отчаянно инновационной.

Фото: Getty Images


Phantom стал первой моделью люксовой британской марки под крылом немецкой группы BMW. Вместе с ним началась и новая глава в истории Rolls-Royce: баварцы получили права только на сам бренд, а завод в Крю вместе с правами на марку Bentley перешел концерну Volkswagen. Новое производство и штаб-квартиру построили в заштатном городке Гудвуде. И пусть на карте Англии он напоминает пятнышко глины на охотничьем макинтоше, для автомобильных энтузиастов это культовое место: под боком исторический автодром, а еще место ежегодного паломничества бензиноголовых — Фестиваль скорости.

Phantom буквальным образом перезапустил Rolls-Royce, выведя марку из причуд богатых пенсионеров с титулами на самый верх желанной пирамиды излишеств под названием luxury (если ты знаешь, как читать это слово, лучше не подавай вида). Число проданных в год машин стало четырехзначным, а это много для настоящего автомобильного индпошива, верхнего предела цены у которого просто нет.

Впрочем, в отличие от Bentley, Maserati и любой другой люксовой марки, Rolls-Royce не пытается продавать больше, предпочитая продавать дороже. Эти джентльмены просто выше такой суеты, как маркетинг, автоспорт, коллаборации и обновления ради обновлений, а страховка и расход топлива волнует их клиентов не больше, чем тебя расовый состав номинантов на "Оскар", фото Меган Фокс в пуховике или чемпионат мира по метанию валенка (наверняка есть и такой).

Фото: Getty Images


Вот и заказчик последнего "Фантома" — человек с возвышенным вкусом. Его удлиненный (6,1 м!) лимузин цвета "синий вельвет" отделан в морской тематике. Вернее, в духе морских путешествий 1930-х годов. Только представь себе, как он рассказывает об этом случайно встреченной на вечеринке топ-модели… Ты бы наверняка тоже похвастался искусной деревянной мозаикой с инкрустацией в технике маркетри, изображающей парусный лайнер. И хронометр с поворотным безелем на 24 часовых пояса…

Да-да, это все в машине! Как и коврики из овечьей шерсти, выделкой напоминающие фактуру волн.

Ах да, мы же обещали 10 интересных фактов! Ну что ж, запоминай.

1. Phantom технически самостоятельная модель. Его платформа и силовой агрегат не унифицированы ни с какой моделью BMW, даже если в обратном тебя убеждает Валерчик из гаражей или целый Роман с радио "Волна обо всем". В несущем кузове много алюминиевых элементов (иначе 5,8-метровый седан был бы куда тяжелее своих 2,5 тонны), а классический объем 12-цилиндрового мотора — шесть и три четверти литра — значительно больше, чем у любого немецкого легкового автомобиля.

2. Первый автомобиль с названием Rolls-Royce Phantom выпустили в 1925 году, более 90 лет назад. С тех пор изменилось… приблизительно все. Phantom I изготавливался в виде шасси с силовым агрегатом, а кузов владелец заказывал в специальных ателье, которые до автомобильного века занимались каретами. В те времена это был отличный способ показать свой вкус и достаток. Обрати внимание: 80 процентов когда-либо выпущенных Rolls-Royce до сих пор на ходу, но ты едва ли отыщешь среди классических "Фантомов" экземпляр в матовом камуфляже и с леопардовым салоном.

Фото: Getty Images


3. В XXI веке Rolls-Royce наконец-то отказался от правила писать в характеристиках "мощность и способность ускоряться достаточные". Бензиновый (а какой еще!) V12 под капотом Phantom VII развивал 460 л.с. и 720 Нм крутящего момента.

4. На заводе в Гудвуде, разумеется, нет конвейера. И роботов там всего три: они наносят на кузов краску. Но потом каждый слой все равно полируют вручную.

5. Выпустив Phantom VII, англичане предложили клиентам выбор из 44 тысяч цветов. Если представить этот набор в виде бумажного каталога, то, перелистывая одну страницу в секунду, ты управишься за 7 часов. Что делать с такой щедростью — неясно, но если где-то найдется педант, которому и этого мало… Да, ты угадал. Цвет твоего Rolls-Royce может быть абсолютно любым.

Фото: Getty Images

Читайте также


6. Существование двух одинаковых "Роллс-Ройсов" не более вероятно, чем прилет волшебника в голубом вертолете. Конечно, если кто-то не пожелает получить несколько идентичных экземпляров. Например, эксцентричный бизнесмен Стивен Хун заказал для своего отеля The 13 в Макао 30 "Фантомов" уникального красного цвета. Автомобили отделаны чистым золотом, а заказ стал крупнейшей партией машин за всю историю марки. Да, тридцать, а не триста. Это же Rolls-Royce!

7. Эмблемы в центре колесных дисков балансируют на подшипниках: даже при вращении колеса логотип Rolls-Royce неподвижен. Это довольно известный факт, не пытайся поразить им подготовленного собеседника. Лучше порази его саблей, а разговор веди с дамой.

8. Семейство Phantom помимо стандартного и удлиненного седана включает купе и кабриолет (англичане называют последний Drophead Coupe). Это самые крупные серийные двухдверки в мире: каждый из этих автомобилей на 60 см длиннее стандартного Range Rover.

9. В 2011 году в кузове Phantom VII изготовили экспериментальный электрический лимузин 102EX. Автомобиль не только показали на автосалоне в Женеве, но и возили по разным странам. Более 500 клиентов Rolls-Royce опробовали его на ходу. Единственное, что интересовало представителей компании, — дает ли электромобиль то же ощущение "волшебного полета", которым славятся все автомобили Rolls-Royce. Не сомневаемся, в ответ они услышали множество восторгов и пару шуток про синюю изоленту.

10. Скорее всего, до конца года мы увидим новое поколение "Фантома". Оно будет построено на полностью новой алюминиевой архитектуре. Есть много предположений разной степени достоверности: например, что Phantom VIII получит полный привод и "автобанный" автопилот, а V12 снабдят двойным турбонаддувом. Но в Rolls-Royce призывают нас запастись терпением и показывают только это фото подготовки производства.

Андрей Моторов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке