Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Китайские традиции: запрет на авторазмножение

Китайские власти хотели бы получить 2-3 крупные корпорации, каждая из которых выпускала бы более 2 млн автомобилей в год.

31.01.2010
Источник:auto.lenta.ru
Zahav.ru

Читайте также

Китайские автопроизводители не получат официального одобрения на расширение производственных мощностей, если не смогут поглотить кого-либо из конкурентов, сообщает Reuters со ссылкой на китайское издание Shanghai Securities News. Таким образом власти Китая хотят сократить число автопроизводителей в стране, заменив их несколькими крупными игроками.

На сегодняшний день в Китае насчитывается около 100 компаний, выпускающих автомобили. При этом суммарные продажи первой десятки китайского автопрома в 2009 году составили 11,9 миллиона автомобилей – 87 процентов от общего объема продаж. Тогда как на остальных приходится в среднем по 10 тысяч машин в год.

Пекин хочет сократить число крупных китайских автоконцернов с нынешних 14-и до 10-и или даже меньше. А в конечном итоге власти хотели бы получить две или три крупные корпорации, каждая из которых выпускала бы более двух миллионов автомобилей ежегодно.

Для этого правительство планирует до конца марта принять закон, запрещающий создание новых автокомпаний, а также расширение дествующих, если при этом не поглощается кто-либо из конкурентов. Организаторы слияний, напротив, получат налоговые послабления, и кредитную поддержку.

Китайский автомобильный рынок вышел на первое место в мире по продажам, обогнав рынок США. Всего за 2009 год в Китае было продано 13,5 миллиона автомобилей, что на 44% больше, чем в 2008 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке