Zahav.АвтомирZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Автомир

А
А

Почасовая аренда машин в Тель-Авиве: увы, не нам, не нам

Помните, есть такой сервис Carsharing - почасовая аренда автомобиля по системе: в одном месте взял, куда надо, приехал, поставил, забыл? Так вот, в Тель-Авиве это становится былью. Пока только для жителей этого города.

21.01.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
Zahav.ru WallaNews

Помните, есть такой сервис Carsharing - почасовая аренда автомобиля по системе: в одном месте взял, куда надо, приехал, поставил, забыл? Так вот, как сообщает WallaNews, в Тель-Авиве это становится былью. Тель-авивский муниципалитет представил сервис совместного пользования автомобилями, получивший название Autotel.

На развитие проекта выделены 100 миллионов шекелей. Уже закуплены 260 экологически чистых автомобилей Hyundai и под них оборудованы 520 стоянок. Любой пользователь, оплатив этот сервис, может взять машину в одном месте, вернуть ее в другом и, вернув, больше не вспоминать про нее. Стоимость разового пользования пока не установлена, но предполагается, что она будет больше, чем на автобусе и меньше, чем на такси.

Фото: Кфир Сиван

Читайте также


 

Будет действовать также абонемент. Начальная его цена будет порядка 50 шекелей в месяц. Но потом придется доплачивать, в зависимости от того, сколько километров проехал клиент. Примерно так раньше мы оплачивали телефон: фиксированная сумма плюс еще сколько-то за разговоры сверх лимита.

То, что сервис уже представлен, не значит, что можно завтра в Тель-Авиве сесть и поехать. Еще не решены организационные и юридические проблемы. Как контролировать, кто садится за руль, есть ли у него права, есть ли у него страховка, намерен ли он платить? Поэтому было решено, что кто попало за руль такой машины не сядет. Во-первых, клиенту должен быть 21 год. Во-вторых, он должен зарегистрироваться на этом сервисе (регистрация и бронирование машины доступны со смартфона). И в-третьих, он должен быть жителем Тель-Авива.

Поэтому вводить сервис, которым будет управлять компания Gar2Go будут постепенно. В марте - 50 машин и 500 клиентов. Затем в июле - 150-170 машин и 1500 клиентов. Наконец, в сентябре 260 машин и сколько будет клиентов. 

Сразу возникает вопрос: а можно ли будет выезжать на этих машинах за пределы Тель-Авива или Гуш-Дана? Ответ: можно. Только тарифы за пределами зоны, ограниченной Ашдодом с юга, шоссе номер 5 с севера и шоссе номер 6 с востока будут резко возрастать. 

Кейнан Коэн

Оригинал статьи

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке