Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Автомир

А
А

Получить права? Личное присутствие не обязательно

Бюрократии стало меньше. Министерство транспорта резко упростило выдачу постоянных прав начинающим водителям, у которых заканчивается обязательный период езды по временному удостоверению, с сопровождающим.

07.01.2017
Источник:avtomir.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Министерство транспорта резко упростило выдачу постоянного водительского удостоверения начинающим водителям, у которых заканчивается обязательный период езды по временному удостоверению, с сопровождающим. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта.

С сегодняшнего дня те, кто сдал практический экзамен по вождению ("тест"), не должны лично приходить в офисы Управления регистрации автотранспорта ("Мисрад ришуй") для подачи декларации об окончании обязательного периода езды в сопровождении опытного водителя. Оформить соответствующую декларацию и снять ограничение на вождение в сопровождении другого водителя можно онлайн, посредством интернет-сайта Минтранса. О нововведении сообщил сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац.

Напомним, что, согласно программе, инициированной министром транспорта несколько лет назад, сдавать на права (практический экзамен) можно начиная с возраста 16 лет и 9 месяцев. Те, кто сдают экзамен, получают специальное временное "разрешение на вождение" на 6 месяцев (касается водителей до 24-х лет), при условии, что в течение этого периода во время вождения их будет сопровождать опытный водитель. На протяжении первых 3-х месяцев (в дневное и ночное время суток) и 3-х месяцев только в ночное время суток, начинающего водителя должен сопровождать опытный водитель. Всего необходимо проехать как минимум 50 часов, из них 20 часов вождения по городу, 15 – по дорогам вне городской черты и 15 часов вождения в ночное время.

Фото: Getty Images

Читайте также


 

До сих пор декларация заполнялась вручную. К ней прилагался список "сопровождающих" водителей. Работает это так. Если по каким-то причинам  заявленный "сопровождающий" водитель не соответствует критериям Минтранса, начинающий водитель получает водительские права с дополнительным ограничением на полгода. Этот период дается для того, чтобы дать возможность завершить период "сопровождения". Если же снятие ограничения на вождение в сопровождении опытного водителя утверждено, высылаются новые водительские права, в которых соответствующее ограничение отсутствует. 

Ежегодно на дорогах Израиля появляются около 120 тысяч новых водителей. Нововведение сэкономит им время. Теперь по окончании периода необходимо оформить декларацию, подтверждающую факт выполненных часов совместного вождения начинающего и опытного водителя. Только после этого начинающий водитель может получить постоянное водительское удостоверение (пластиковую карточку) от Управления регистрации автотранспорта. 

Водителю необходимо ввести личные данные и подать соответствующую декларацию онлайн. При этом следует также внести данные водителей, которые сопровождали его во время вождения весь этот период. Ссылка для подачи декларации здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке