Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Американец перевернул концепцию автомобиля с ног на голову

Революционный концепт-кар Consumer мичиганского дизайнера Джо Рутера - это автомобиль в том смысле, что у него четыре колеса, и он ездит по горизонтальной поверхности. На этом сходство с автомобилем заканчивается.

19.12.2016
Источник:autoutro.ru
Zahav.ru с экрана компьютера

Дизайнер и художник Джо Рутер уже довольно давно играет с эстетикой автомобилей и транспорта в целом. Его футуристичный, зверски минималистский подход к велосипедам, мотоциклам, снегоходам, дюнным багги можно расценивать как радикальное переосмысление транспортных средств, и теперь он обратил свой строгий взор на городские автомобили и представил свою последнюю работу по имени Consumer ("Потребитель").

Consumer – это автомобиль в том смысле, что он базируется на автомобильной платформе, имеет четыре колеса и предназначен возить вашу пятую точку по асфальтированным поверхностям. Собственно здесь сходства с автомобилями заканчиваются.

Фундаментальная конструкция "Потребителя" сводится к самым основам формы и старается избежать стольких постулатов и догм автомобильного мира, сколько возможно.

Читайте также


Например, большинство дизайнеров начинает свои проекты с колес. Рутер намеренно игнорирует колеса как элемент дизайна, полностью скрывая их под кузовом.

Сам по себе кузов – это ничем не украшенный матово-черный низкий трапециевидный "гроб", напоминающий ластик, который вы, будучи школьниками, от скуки возили по столу, делая вид, что это автомобиль.

В передней части Consumer доминирует огромное двустороннее зеркало, которое с одной стороны отражает окружающую среду, а с другой прячет под собой три яркие полосы светодиодов. Зеркало наклонено вниз достаточно, чтобы не слепить встречных водителей их же собственными фарами, и граничит с воздухозаборником расположенного впереди двигателя.

Что касается названия "Потребитель", то Рутер утверждает, что его детище потребляет все: свет, темноту, воздух и пространство.

Consumer проявляет в себе множество различных идей, ни одна из которых не связана с традиционным автомобильным дизайном. Он ощущается как скульптура Церетели, на которой можно перемещаться за хлебом, или как изобретение очень логичных и толерантных к ветру пришельцев.

Кажется, как будто Consumer пришел из будущего, но необязательно утопического будущего. Грамотного, мощного будущего, но не будущего, где все счастливы и где в принципе существует понятие счастья.

Рутер вовсе не отрицает идею традиционного автомобильного дизайна. На его сайте показаны великолепные Porsche 911 и Lincoln Continental, которые он лично модифицировал.

Несмотря на то, что мы любим классический автомобильный дизайн, мы считаем очень важным время от времени наблюдать такие отклонения от нормы. "Потребитель" потребляет не только свет, темноту, воздух и пространство, но и устоявшееся понятие того, что из себя представляет автомобиль.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке