Zahav.АвтомирZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Автомир

А
А

Без штрафа и упрека. 9 альтернативных способов борьбы с лихачами

Вот уже больше века полиция останавливает нас, штрафует, лишает прав, а мы имеем тот уровень дорожного травматизма, который имеем. Неужели за 100 лет никто не придумал каких-то "нестандартных ходов"? Оказывается, придумали.

06.12.2016
Zahav.ru с экрана компьюьтера

Как показывает статистика, большая часть ДТП происходит из-за превышения скорости. Чтобы заставить водителей соблюдать ПДД, начали массово внедрять камеры видеофиксации нарушений. Но проблема по-прежнему актуальна, и решают ее разными способами.

Муляж камеры на дороге

Это один из самых бюджетных способов, который практикуют во многих странах. Муляж камеры, висящей у дороги, действует на водителей безотказно: они снижают скорость. Во многих странах Европы, да и в России муляжи — не редкость.

Любопытен следующий факт: даже если со временем водители понимают, что камера — пустышка, то все равно сбавляют скорость. Дело не только в привычке. Автовладельцы опасаются, что камера в один прекрасный момент может заработать, и тогда в почтовом ящике обнаружится "письмо счастья".

В целом, страх перед возможным наказанием работает куда эффективнее, чем само наказание.

Дорожные знаки, показывающие скорость

Пришли они к нам из США, где знаки, отображающие скорость в реальном времени, особенно распространены.

Используются они для простой цели — предупредить водителя, что он превысил скорость. А значит, нарушает правила дорожного движения. И эта "предупреждалка" реально работает.

Шиканы

В той же Америке для сокращения ДТП на дорогах близ Филадельфии было решено применить опыт из автоспорта. Поэтому наиболее трудные отрезки трассы превратили в шиканы. Проще говоря, сделали их извилистыми, чтобы у водителей не было возможности сильно надавать на гашетку. Благодаря этому автовладельцам ничего не остается, кроме как соблюдать скоростной режим.

Сначала это решение вызвало бурю протестов. Но потом сами же водители признали его правильным. И вскоре и другие штаты начали "прокачивать" наиболее опасные участки дорог извилистыми поворотами.

Лотерея

В своем родном Вольфсбурге компания Volkswagen провела интересный эксперимент, чтобы заставить водителей соблюдать скоростные ограничения на дорогах.

На радио, ТВ и в интернете было размещено объявление, в котором говорилось, что часть средств, полученных от штрафов, пойдет на формирование денежного фонда. А потом этот фонд разыграют на специальной лотерее среди тех водителей, которые ПДД не нарушали. В общем, Volkswagen решил "рублем" поощрить добропорядочных автовладельцев.

И это сработало. Процент нарушений резко снизился, народу захотелось обзавестись лишними евро. Причем лотерея для немцев оказалась даже более действенным способом, нежели камеры или полицейские.

Муляж полицейской машины

А еще в Европе любят на участках дороги, которые пользуются дурной славой, устанавливать муляжи полицейских машин. Водители, завидев издалека стражей правопорядка, скорость снижают. Ведь страх перед штрафом — штука сильная.


И даже когда обман раскрывается, на участке с установленным муляжом тишь да благодать. Срабатывает то же правило, что с муляжом камеры. Никто не знает, когда фейковых полицейских заменят настоящие.

Имитация спецсигналов

В Калифорнии на трассе Сан-Луис — Обиспо, в той части, где она проходит через сельскую местность, власти использовали интересное решение. В связи с тем, что там, особенно ночью, часто происходили ДТП, решено были установить специальные фонари. Работают они исключительно на солнечных батареях, поэтому требуют незначительных расходов на содержание. Так вот, фонари эти в темное время суток не просто светят, а имитируют спецсигналы полицейского автомобиля.

Местные жители, конечно, в курсе, но участок дороги очень оживленный, там ездит и много чужаков. Вот на них-то фонари-имитаторы и рассчитаны.

Муляж инспектора ДПС

Фейковый гаишник — это российское явление. Размещают "самих себя" по обочинам дорог инспекторы ДПС. Обычно это нарисованный на пластиковом или деревянном стенде представитель ГИБДД с жезлом в руке.

Рисунок видно издалека, поэтому водители сбрасывают скорость. Нарисованный инспектор отлично выполняет свою работу.

От редакции Avtomir.zahav.ru:Ну, почему только "российское явление"? У нас такой стоял на шоссе 25, южнее Нетивота. Довольно реалистично, кстати, по первому разу нога сама нажимала на тормоз.

3-D рисунки детей на дороге

А вот в Европе, вместо инспекторов, на дорогах в городской черте частенько размещают 3-D изображения детей. Эти рисунки обычно находятся в непосредственной близости от пешеходных переходов. Увидев изображение, водитель понимает, что впереди — "зебра", а значит нужно соблюдать скоростной режим.


Лежачий полицейский

Эти искусственные неровности на дорогах прописались, наверное, во всех цивилизованных странах мира. И это неудивительно, ведь водителям приходиться тормозить перед лежачим полицейским, чтобы не нанести урон своему автомобилю.

Читайте также


Как показывает практика, это лучший способ заставить водителей не превышать скорость. Причем добиться нужного результата можно на любом участке дороги. Но чаще всего искусственные неровности, понятно, делают на второстепенных дорогах, а также внутри дворов.

Павел Жуков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке